Сад и огород

у кого-нибудь получалось вырастить ампельную петунию (F1)?в чем секрет?делаю все по инструкции,а в результате пустая

может им у вас прохладно? Я посадила две недели назад и уже зелень прорезалась. но до пиковки еще далеко, а верхушечные листики обязательно прищипывайте. тогда они не потянутся ввысь а пойдут в ширину. а вот мои на балконе в том году. дай бог и в этом такие будут! Удачи вам!
Дима Цой
Лучший ответ
Виктор Мельников а семена какой фирмы вы покупаете?...на втором фотов в кашпо махровая петуния?
Да ничем не отличается выращивание ампельной, только единственное - прищипнуть ее надо над 5 листом, чтобы кустистее была. Вот на том снимке ампельная, просто я ее прищипывала регулярно, чтобы она ветвилась и шапкой росла:

И еще один момент в выращивании петуний, а особенно фортуний - у них большая потребность в железе, я иногда поливаю ее ржавой водой.
Иван Просто Иван Ох и красавица, ваша петуния, прямо королева!
Игорь Воротилов Юль, а сколько в этом вазоне растений? Не одна же так разрослась? И что значит - над пятым листом? Вот у меня сейчас они сидят по 2-3 см ростом уже 3 листик настоящий появился, собираюсь рассаживать, а то густо. Что уже пора прищипывать? Или когда они уже станут большими? По срокам сориентируй примерно. Мои посеяны 10 февраля. Сейчас только-только на себя похожи. И еще хотела спросить, у одной разновидности петунии, я заметила стебелек другого цвета - филетовый. Это нормально? У меня не сурепка растет? :-))) Извиняюсь за тупые вопросы. В прошлом году с кобеей всех доставала, теперь могу уже по ней консультации давать даже.
Секрета никого нет, агротехника выращивания одна и та же, и прищипку надо делать и той и на другой петунии. Могут быть плохие семена, плохая почва, а так она проста в выращивании.
Ugulza Suurlai
По-моему, все дело в семенах, обещают одно, а продают.... На картинке одни цвета, а на клумбе....
черри и сильвер... выращены из семян... качество и пересорт семян играют большую роль... но, увы, мы от этого не застрахованы...
Ди
Динара
Виктор Мельников здорово как!!!.а из семян какой фирмы Вы выращиваете такую красоту?)))...очень хочется чтобы и у меня получилось такое же чудо:)...
Я в прошлом году садила просто: Посеяла в одноразовые стаканчики по несколько штучек, присыпала землей, поливала регулярно. Сверху ничем не накрывала даже. И она нормально взошла. В этом году посадила точно так же - НИЧЕГО НЕ ВЗОШЛО! На "ответах" посоветовали не засыпать землей, а садить практически на поверхность, и накрывать чем-нибудь или целофаном или стеклом. Но я хочу купить мини-теплицу и на днях буду пересеивать.
Наталья Слатвинская Мини-теплица-это действительно удобная вещь для петуний.Я вот пожалела не купила, а теперь замучилась с целофаном, закрывать и открывать не удобно.
Зуля Шарипова Очень удобны коробки от торта, но занимают много места.
Зуля Шарипова В этом году из 10 семян гранулированных взошли 6 шт.
Если не получается семенами, то лучше купить саженцы (рассаду) , котрые вырастили специалисты с нормальным досвечиванием и подкормаками. Поверьте затрат не на много больше, удовольстве получите от здоровых и красивых растений гораздо больше.
Выписываю журнал "Цветок"-очень полезен и интересен! В конце января вышел спецвыпуск про петунию (Петуния: все краски карнавала) . Поищите в продаже или позвоните в редакцию (там должны ещё остаться) : 8-4812-64-75-65.