Сад и огород

Други, честно, не разу! Как лобелию сеете, сегодня купила 2 пачки. КАК?

Сеять можно в таблетки торфяные, а можно и в почву. Но семена рассыпать нужно не кучкой, а так, чтоб они легли во влажную землю пореже. Сверху ничем присыпать не нужно. Накрыли плёночкой и поставили на светлое тёплое место. Как взойдёт растеньица- это крохотулечки будут- проветривать надо и следить за влажностью грунта. Но и переувлажнять не нужно!!! Погибнуть сразу!! А как вырастут на 5-7 см- можно подстричь ножницами, чтоб кустились побольше. Глядите сами, чтоб срезать самую макушку, но так, чтоб не срезать всё. Надо, чтоб кустились растения из-под листочков, что останутся на растении. Весной высадите в сад после всех заморозков. Как отцветёт- вы увидите- ещё раз пострижете и ждите ещё волны цветения уже до заморозков.
Инна Сливинская
Лучший ответ
Дмитрий Корзун Кстати, про ножницы! Классный совет, спасибо, надо попробовать!
и я сею по поверхности пролитой и утрамбованной земли и накрываю пленкой или стеклом, как всходят, снимаю пленку но постепенно
в коробку с землей. на нее снег . на снег семена. коробку закрыть.
Анастасия Лубневская Я тоже такую тепличку делаю)) только без снега
В тепличку, поверхностно, как бы посолить землю. Потом пикирую пучками и заглубляю. Так же кучками высаживаю.
Анастасия Лубневская Поливаете с подкормкой??
Как взойдет почаще опрыскивайте, проветривайте, стекло переворачивайте. Очень с ней хлопотно. но она этого стоит. Бакопа, петуния мне ни по чем. А с лобелией труднее.
Murtalo Лакинский
В этом году тоже решила попробовать посадить лобелию. Купила белую, синюю, красную. Вот тоже интересно, как ее сажать.
рассыпаю по ровной поверхности влажной уплотненной земли. Под пленку и на свет. Все.
Х.п.
Я сеяла на снег, смоченным кончиком зубочистки квадратно-гнездовым способом. Потом чайной ложечкой (после всходов и небольшого подрастания) в отдельные стаканчики прямо кучкой (там получалось 6-10 растюшек). Поливать лучше шприцем без иглы поглубже в грунт, сверху пусть земля не будет мокрой, это от черной ножки. Как порастут, порезать ножницами, чтобы кустились. И еще одно личное наблюдение, почему-то у меня плохо растут в кашпо, в земле лучше. Вероятно лобелии нужен скудный грунт.
Анна Шафеева
Дмитрий Корзун Замечательный у вас цветник! Здорово лобелия смотрится с флоксами!
Я первый раз сеяла - неудачно, все сеянцы загнулись. В этом году решила ещё раз попробовать. Посмотрела видео http://www.youtube.com/watch?v=9YZmyALzP-g Сделала как показано. Пока живая моя лобелия. Три "пушистые таблетки" это она, в других молодило и камнеломка Арендса.
Елена Петренко
Выращиваем в торфяных таблетках.

Итак, заливаем кипятком торфяные таблетки. Когда они остыли, начинаем посев.

Берём карандаш (тупой кончик, не подточенный) смочить водой и влажный, в пакетик с семенами, прилипли к нему 10 -15 семян, и размазать по поверхности таблетки мелкие семена. Семена лобелии НЕ ПРИСЫПАТЬ ЗЕМЛЕЙ!
После этого, ставим торфяные таблетки с семенами лобелии в тепличку (коробку от торта, или накрываем стеклом, плёнкой). Температура +23 градуса, всходят на свету.
Всходит лобелия при температуре 22…25 градусов обычно на 4-6-й день.
Как только появятся всходы – перемещаем их на свет и в прохладу, а вечером обеспечиваем подсвечивание.
Пикировать лобелию нужно кучками, если удалось посеять редко, можно оставить в таблетке. Сначала хорошенько поливаем наших сеянцев-подростков.
Потом берем маленькую ложечку, можно кончиком ножа, отделяем небольшие пучочки сеянцев и высаживаем их в подготовленный контейнер с лёгкой почвенной смесью.
В кашпо посадить - рассадить через 10 см кучками или если сможете разделить по несколько штук.
Вячеслав Ильин
В прошлом году садили вот такую в землю. в этом году купила красную ампельную и смесь думаю хватит и посадим в кашпо думаю
Ismailov Dastan
Сею, как Инна, а вам подсказочку при посадке в грунт садите поглубже и не один росточек а пучечком намного красивее и проще.
я сею также как филин, использую для теплички коробки из под тортов, пирожных, конфет типа стрела - главное чтоб плотненько закрывались, проветривайте обязательно, и еще- когда будете подстригать чтоб кустились - поставьте верхушки в стопочку с водой - пустят корешки и тоже посадите
Андрей Якушин
Ismailov Dastan Ух какая крупнющая, удобряли.))
лобелию и петунью сею по поверхности земли -емкость закрываю пищевой пленкой, прорастут -слегка открываю пленку и из шприца поливаю