Сад и огород
Вот такой участок перед домом, хотелось бы как то его украсить.
Но там низина что-бы вода стекала туда а не повсюду, в жаркие дни там нормально, так вот какие цветы или кустарники туда посадить чтобы не погибли??

Какая разница, чья земля, смотреть-то на картину - Вам. Ждать, когда коммунальщики облагородят, можно до второго пришествия.
Надо сажать неприхотливые и недорогие растения. Граждане, для которых "все вокруг колхозное, все вокруг мое", если украдут растения - чтобы не сильно ущерб причинили.
Предложение Виктории Чайковской полностью поддерживаю. Тоже хотела назвать ирисы. А еще - в канаву - незабудки, белокрыльник болотный, у меня в дренажке вполне растут.
Сначала надо отгородить лиственными кустарниками дорогу, чтобы они задерживали всю грязь и пыль. Между дорогой и канавой получится тень, туда тенелюбивые и влаголюбивые.
Там же автотрасса рядом и мне кажется там уже не ваша земля Может фотка не та?
Александр Пальчик
Это вид из моего окна (( хотелось чтобы было красиво, да обыкновенная дорога одна машина раз в 10 минут
О цветах речи быть не может... не переживут длительного застоя воды. И к тому же будут совершенно не декоративны от постоянной грязи с дороги. Сажайте самые неприхотливые кустарники... те, которые облагораживают газоны вдоль трасс... снежноягодник, кизильник, спиреи.
Александр Пальчик
Застой воды только когда дожди, в обычное время там нормально
Посадите какие-нибудь цветущие кусты-сирень, шиповник или люпины...
Такой участок бессмысленно украшать цветами пыль замучит их и они из за брызг грязи с дороги погибнут максимум чубушник посадить или живую изгородь. лучше посейте газончик Луговой вот где красота будет
Ну посадите можжевельники, какую-нибудь траву декоративную... трасса рядом, машин наверное много едет, выхлопы газов... это не комфортно для растений, особенно хвойных...
Посадите спирею, будет красиво цвести, пыль не пропускать. А курильский чай цветёт до поздней осени... Или сирень! Листва до морозов не опадает.
Считаю, что эту территорию должна облагораживать организация, которая занимается благоустройством вашего населенного пункта. Но если хотите им помочь, то посадите пузыреплодник, он бывает с разной расцветкой листьев, и от пыли защитит.
предлагаю самый простой вариант с простіх насаждений которые не так сильно дороги и не прихотливые .
можно заместо спиреи вангута взять тую западную, - ээто углы и их нужно обозначить, желательно. по весне спирея даст белый цвет, это ярко и видно будет, а туя зимой украсит, можно посадить и то и другое ближе к трасу спирею, а в зади ее тую.
из хост самую простую и не высоких сортов, я предлагаю - Хоста ланцетолистная / узколистная Нosta lancifolia
из бузульников вича или прожевальского или заместо него или совместно - Лабазник дланевидный /Таволга Filipendula palmata (он в природе растет возле болот озер)
а в доль трасы предлагаю спирею бумальда или биларда - она прекрасно отсекает пыль и шум да и вид приукрасит, темболее что можно стричь ее подд разные формы и приэтом цветет розовым цветом что дополнит яркость в сезоне.

Александр Пальчик
спасибо)))
Нелли Солнышко
Пипец вам цветы не жалко они же погибнут
ну действитеьно только разве что кустарники обычные, кот. в городской, околодорожной пыли-грязи нормально себя чувствуют... карагач можно посадить и стричь красиво, но Вы же стричь наверняка не будете, лилейники по бордюру с вашей видимой стороны посадить, мальву (шток-розу) тоже можно-она к тому же высокая и яркая, правда тоже грязненькая будет
Александр Пальчик
мальву сломает ветер, уже пройденный этап)
Около дороги это не участок....
Александр Пальчик
кусок земли, так лучше?
Проезжая часть + береза... Наверное сирень сможет выжить, да и пыль немного задержит.