Сад и огород

Вопрос дачникам и просто обывателям. (внутри)???

Уважаемые скажите, удобно было бы для вас, если полив комнатных растений, рассады, и проч. осуществляла автоматика ???(допустим утром и вечером).
очень удобно и не тратишь время с поливом кучи растений. и питание тоже через полив прекрасно. главное следи чтоб емкость была полна.
норму выставил .таймер подключил и отдыхай.
Олеся Vasileva
Лучший ответ
Нет.
Уход за цветами, так же, как и за животными, это не механические действия, а эмоциональное общение. Человеческий мозг - гораздо более мощный анализатор, чем любые датчики. При поливе можно оценить состояние почвы, наземной части растения, освещенность и т. д., и осуществить комплексный уход, а не просто подачу воды в горшок.
Автополив может выручить при отсутствии хозяина на несколько дней, но затем хозяин осматривает растения с повышенным вниманием.
Поэтому - нет. Растениям нужно внимание, а полив - всего лишь часть ухода, который регулируется в завсимости от многих факторов. Искусственные анализаторы ситуации будут слишком громоздки и дорогостоящи. Возможно, будут полезны для теплиц, где выращивают растения на продажу, там не нужен эмоциональный контакт.
Галина Новикова Вы совершенно правы, в вопросе об эмоциональной составляющей процесса по уходу за растениями. Вы правильно отметили факт когда хозяин отсутствует. Это устройство не претендует полностью взять на себя функции полива, лишь создать комфорт для вас и ваших растений.
это сколько же систем ставить в доме .если растения разные...
Petr Iwanow
Конечно, нет. Так всё только угробить. Растения поливают по потребности, а не по графику.
Sefer Knaro
Галина Новикова можно сделать по потребности
Лично мне такая система не нужна. Мне самой необходимо каждое своё растение посмотреть да на влажность определить- стоит ли его сегодня поливать или не надо?
овчинка выделки не стоит... я сам поливаю по мере надобности
Я суперсуккуленты свои из пипетки поливаю, причем тщательно выбирая - кому надо капнуть водички, а мимо кого пройти следует. Какая автоматика на такое способна?
Николай Дунин
Галина Новикова Все решаемо
Очень дорого выйдет поливать мои цветы автоматикой К тому же я люблю поливать свои цветы и параллельно наблюдать за их развитием и состоянием.
Галина Новикова а когда вас нет дома? например 10 дней
Конечно удобно, но всё будет зависеть от цены, надёжности, кроме того, гораздо лучше, если таймер включения/выключения будет механическим, т. к. не везде есть возможность подключиться к эл. сети.
Галина Новикова проблема решается легко
нет. Потому что у меня в доме влажность очень скачет. Самой надежнее.
Андрей Ефимчук
что бы все предусмотреть нужна оч. толковая автоматика, она же дорогая, так что пока сами и своими руками и глазами
Анна Стельмах
Галина Новикова А если автоматика будет стоить 2500-3500 р. вы бы купили?
Когда отлучаешься из дома надолго- удобно, но режим лучше бы я сама задала.
Галина Новикова Подробнее пожалуйста про режим?
нет. передозировка может быть
Галина Новикова Естественно дозировку воды можно регулировать
да
Kairat ********