В том году история была, но все же к концу апреля взошли. В этом году начала попытки в конце января. Калифорнийское чудо и силач. И просто сажать, и просто замачивать, и замачивать и сажать. Но никак!
В чем фишка??? Ну почему так? Семена разных фирм, специально брала. Но результат один. Две-три недели всходов нет.
Стоят на кухне, слежу за ними постоянно...
Сад и огород
Не могу прорастить перцы второй год!
как Карлсон за косточкой персика?
А еще говорят, если на кактус смотреть, то он растет быстрее..
может семена плохие.. дам совет .. смочить семена на сутки в соке алоэ, затем сажать ..это иммунностимулятор
Покупать семена-это всё игра в фортуну) Я покупаю в магазине перчину подвяленную и беру с неё семена. Потом проращиваю и сажаю. Проращиваю в банке и сажаю уже с листочками. Только надо осторожно. что бы не раздавить росток.

Владимер Шумкин
коллеги по работе купили перчинину в магазине и посеяли из неё семена... а они не вошли.. прошло уже 2 недели.
Семена перца более туговсхожие по сравнению с томатами. Я всегда замачиваю их на двое суток в небольшом количестве воды. Слой воды примерно1 см. Потом, если есть лист алое, замачиваю в нем, нет-просто во влажную салфетку и в коробочку или баночку с крышкой и ставлю на верх кухонного шкафчика, где потеплее. Как появятся ростки высеваю и обязательно сверху закрываю пленкой. Больше секретов нет. Семена всегда покупные, но проверенных производителей. В этом году уже взошли Лидер и Калифорнийское чудо от садов России, на подходе Оранжевый бык от Джонсон
Я лунку поливаю водой горячей примерно 60 градусов, и сразу сажаю семечком не замачиваю. Сажаю в торфяную таблетку и мини ипотеку, раз в день ставлю на батарею на 15 минут, когда появляются всходы убираю под лед лампу. Просто есть фирмы, которые продают не качественные семена . У меня помидоры из 15 штук 3 всхода
может тепла недостаточно
Семена любят тепло. Для проращивания их надо ставить в самое теплое место. Я обычно на кухню ложу на крышу верхнего шкафа. А от 18-20 температуры будут дольше всходить. И того еще хуже может развится плесень. Как-нить сфотаю, как проращиваю.
нужно себя заставить.
А вы их глубоко не закапываете?, я сею поверхностно почти, лучше потом подсыпать земли, а то закопаешь и сгниют, особенно если холодно, я свои поставила под батарею, да еще накрыла вместе с батареей, чтобы потеплее.
Zhansaya :)
Нет, не глубоко. Макушки виже. А вот батарей у нас нет. Только теплый пол, но на нем сгореть могут...
Вот Ганичкина очень доходчиво показывает (ссылка в комменте)
По примеру Тёмы взяла семена из перчика магазинного, хрен его знает какой это сорт, его назвала сорт "Вкусный", взошли сразу!
Я замачиваю на сутки в гумате калия на сутки, потом этим же раствором перед посевом семян землю проливаю. Может сеете глубоко?
Понравился ответ Любови Свиридовой.
Я делаю так. Сухие семена перца засыпаю в термос. Заливаю их водой / кипяток наполовину с холодной водой/ так, чтобы вода только покрыла семена. Закрываю термос. Оставляю часов на 8-12. Затем нужно достать семена, чуть подсушить и можно сеять.
Может быть дело в том, что вы постоянно следите? Попробуйте посеять, поставить в теплое место и забыть! Удачи!
Перец долго всходит, я обдаю кипятком и сразу под холодную воду, не опытному лучше не рисковать, о прогреть семена в воде 50градусов, в термосе, оживают даже старые семена, я методом тыка пробовала разные варианты, советов много в инете, кипятком понравилось, и вы попробуйте разные варианты и найдете для себя самый оптимальный, да забыла написать, семена только свои.
При помощи биолокации найди негативное место и не ставь туда
ПЛОХИЕ СЕМЕНА ПУСТЫЕ
Собираю свои семена, всегда всхожие. Покупные всходят долго и не всегда. Кладу семена на кусочек ткани, заворачиваю, смачиваю. Укладываю в контейнер и мтавлю его наипол возле батареи. Как только начинают наклевываться, так сразу сажаю в стаканчики. Сухими сеять не нравится, дольше ждать и вдруг не взойдут.
Все дело в том, что проращивать надо правильно. Дело может и в семенах, но проращивания тоже имеет место.
я уже 3 года сажу перец вини пух и богатыря и ни разу не подвели. засыпаю в горшок земли, проливаю и после этого ложу семечко (не замачиваю) и присыпаю землёй. ставлю на солнечную сторону.
Zhansaya :)
богатырь в том году подвел и еще как....