покупаю землю для кактусов (рыхлая и песка достаточно, без каких-либо комков) .
насыпаю в ёмкость 10см*20см и высотой 6-7см землю слоем 3-4см.
рассеиваю семена петунии, если гранулированные, то можно с точностью распределить по поверхности.
аккуратно из очень мелкой лейки проливаю, можно и из пульверизатора, главное, по сторонам землю с семенами не расфурыкать.
если есть снег, то по поверхности земли в слой 1-1,5см разложить снег, сверху - семена петунии (снег тая, засасывает зернышки в почву,
лучше укореняются и прорастают)
накрываю плёнкой.. .
каждый день на 2-3минуты снимаю пленку, переворачиваю ее, и так до всходов.
при появлении 50% всходов на 5-7день, можно проветривать по 10-15минут (желательно в вечернее, теневое время)
как только начинает появляться после 2дольных листиков в серединке настоящий лист (14-16дней) , - убираю вовсе пленку.
самых быстрых и крепких пикурую в другую емкость до семядольных листочков (корень уже примерно 2-3см) , тк листочки будут ширеться и нужно расти.
остальных потом пикирую, когда появятся.
Гранулированные всходят дружно, ждать никого не приходится
; через 20-25дней после пикировки диметр занимаего места одного цветка около 7см
Сад и огород
Не могу прорастить петунию(, может что-нить посоветуете....
Если семена в гранулах, всхожесть хуже . У меня из 8 гранул проклюнулись только две. Следует гранулы держать во влажном состоянии . Кроме этого, читала в Ответах, что гранулы хорошо бы очень аккуратно раздавить с помощью двух зубочисток. Но я этого не делала
На следующий год в феврале посадите и поставьте на батарею В тепле быстро всходят
Никогда не было проблем с всхожестью, гранулы раскладываю по влажной земле и придавливаю. Сажаю в пластиковой коробке от торта. Когда вырастут немного и начинают заваливаться- подсыпаю землю под корешок. Всхожесть 100 %. если не заглубить гранулу.
Если качество семян хорошее, всходят нормально и в гранулах и без. Я стала сеять в торфяные таблетки, все проблемы с рассадой отпали сами собой. Нынче взошли все семена (7 сортов в гранулах, 2 без) , в прошлом году 2 сорта почти не взошли, остальные хорошо.
Не углублять семена, не торопиться всходы открывать. Влаги им хватает на долго. Вместо пикировки, просто слегка прижимаю к таблетке росток и щепоть земли. Или ставлю таблетку в рассадный горшочек, досыпаю земли .
В "Ответах" в самом верху есть поисковик, наберите там слово "петуния" и Вам выдадут все ответы и советы по этой теме
насыпаю в небольшие плошки землю слегка увлажняю раскладываю семена сверху насипаю снега сгоркой и закрываю пищевой пленкой когда увижу что семена пролюнулись в пленке делаю горячим шилом много дырочек и на месяц забываю только если сонце очень на окне пригревает прикрываю окно газетой пленку еще не снимала но уже разочек полила поставив плошку в таоелку и налила в нее воды внизу у плошки должны быть дырочки результат всегда хороший удачи
Edik Chadin
Интересный способ.Объясните пожалуйста,почему пищевой плёнкой,а не пакетом например.Есть ли конденсат?
Михаил Уланов
считается что пищевая пленка как бы слегка пропускает воздух можно конечно и просто пленкой так же потом наделать дырочек
Хороший, рыхлый грунт. Пролить теплой водой. Посеять не присыпая сверху. Контейнер с посевом поставить в полиэтиленовый пакет и закрыть. Всходы через 3-5 дней . Не поливать до появления зелени.