Сад и огород

Как правильно топить углем. Если можно, то поэтапно.

Сперва дрова, когда они прогорят до ярких, еще горящих красных головешек, не сильно рассыпавшихся-уголь сыпьте на них, кочергой слегка пошерудить, чтобы перемешалось слегка и все, уголь раскалиться от дровяных головех, станет красным. Та-дам!)))))
Наталья Абрамова
Лучший ответ
сначала дрова разжигаете. как разгорятся кладете несколько брикетов. как они займутся, то подкладываете уже побольше брикета, ну и топите дальше
а я делал проще, --закладывал дрова, на них сразу же засыпал уголь и поджигал----проблем не было....
Олег Ровный
Не все печки подходят для отапливания углём. Я растапливал так - дрова разжигал, как возьмутся хорошо, начинал подсыпать уголь и следил. Как разгораться начал, сыплю больше. Ведро засыпаю - 12 часов обогрева.
Serg Turin
Многое зависит от печки. Печки разные бывают... -под дрова, под газ, под уголь... Они и по конструкции разные... и материал изготовления печки разный... и дымоходы разные... А если просто, то: уложить дрова, поверх дров положить и поджечь бумагу, чтобы немного прогреть дымоход и все газы уходили в дымоход, а не в помещение, после этого поджечь дрова, когда образуется на них "древесный уголь" (дрова покроются как бы огненной коркой) то сверху насыпать каменный уголь, мелкий, сначала небольшим слоем, чтобы не вызвать "взрыва" метана, кот. выделяется при нагревании угля. Когда этот слой угля разгорится, добавить ещё угля. Для регулировки огня (температуры печки) пользуйтесь поддувалом, а не перекрывайте вытяжную трубу-дымоход. Перед добавлением новой порции угля нужно удалить шлак - перегоревшую часть угля. Своевременно чистите дымоходный канал, чтобы "случайно не задохнуться" угарным газом. Своевременно удаляйте шлак из шлако-сборника, что способствует хорошему притоку воздуха для процесса горения. Пол под печкой и вокруг неё (типа буржуйки) должен быть покрыт листом железа для предотвращения возгорания пола от случайных искр и горящих углей, выпавших через дверцу пола. От печки до стены или мебели также должно быть безопасное расстояние. Если печка сложена из кирпича, то лист железа нужно уложить под дверцей печки. В печках для дров и для газа сжигать уголь запрещено. Соблюдайте правила пожарной безопасности. При "обратной тяге" и "слабой тяге" в дымоходе разжигать огонь запрещается. О них более детально и применительно к вашей печке расскажет инспектор пожарной охраны. Грейтесь на здоровье и берегите своё здоровье и жилище.
Rhscnfk Ien
Сложно.
1. Растапливаете дровами. Чтобы тепература была ооооочень высокая, почти максимальная.
2. Закидываете немного угля.
3. Как он покраснеет немного, закидываете сколько надо.

Уголь зло, очень для здоровья вреден... Хочу избавиться от такого отопления, но что-то сложно это...
Валерий Орёл
плакат времен ВО
kamin-best.ru/info/article/kak_ekonomnee_topit_pechi/