капусту лучше сеять прямо в холодный грунт - примерно середина мая.
Сразу на участок, сверху кинуть какую нибудь плёнку и пусть растёт.
А потом уж на места.
С капустой никаких заморочек. Чем холоднее тем лучше.
Сад и огород
Расскажите, пож, как сеять на рассаду капусту, поэтапно. Какая тара нужна (объем)? и какие сорта выращиваете?
Я выращивала один раз в квартире. 7 апреля посеяла в коробку из под торта. Потом рассаживала и высадила в грунт в мае. И больше делать этого не буду никогда. Она в условиях квартиры получается чахлая и тонкая. Короче, урожая я не дождалась. Июньская -ранняя завязалась только в сентябре, а цветная вообще не успела. А вот купила рассаду и она вся выросла. А кольраби сеяла прямо в грунт в мае. Удачно все получилось. В следующем году буду пробовать сеять капусту прямо в лунки семенами по одному и накрывать половинками об 5литровых бутылок сверху до самой рассады. Так соседка делает и хорошая капуста у нее всегда.
Раньше сеяла в начале апреля в рассадочном парнике на даче, когда приезжала в начале мая, прорежиала и 18 мая высаживала в грунт с притенением берёзовыми ветками. Дома рассада получалась намного хуже. Сейчас увлеклась цветами и капусту покупаю.
Я сею в парничке в апреле на расст-и 5-6 см, а затем в мае - на грядку, а моя знакомая - сразу на грядку, на нужное расстоя-ние, накрыв разрез-ми пласт-ми бутылками. Она очень до-, вольна , (сеет сразу и раннюю и позднюю) , хочу попробовать тоже. Тула.
Я сею только цветную капусту. На рассаду - примерно в середине апреля, потом еще через 2-3 недели понемногу. сею в мал. горшочки, затем пикирую в отдельные стаканчики. Из сортов нравятся следующие: Малимба, Болдо, Парижанка .