Сад и огород
Уход за могилой.
хочу возле могилы стелящейся зеленый ковер,,,, но короткий не требующий ухода, почто глинистая и вообще я незнаю что лучше садить, что бы было низкорослое и не закрывало другие могилы, у меня это первая утрата родного человека.
Сейчас специально для кладбищ используют искусственные покрытия в виде травы... не надо ухаживать, поливать, пропалывать, косить, а выглядят, как натуральная трава http://soroknog.narod.ru/works.html
http://grounde.ru/iskusstvennyj-gazon.html
А вы уверены, что хотите и место вокруг могилы травой засадить? У нас на кладбище все (и я в том числе) место внутри ограды застилают геотекстилем, сверху гранитную крошку или щебенку мелкую. А уж цветочницу внутри каждый на свой вкус оформляет. Дело в том, что нет такой травы, которую не надо бы было стричь. Самый низкорослый -белый клевер, быстро всё затягивает, смотрится неплохо, но и он без стрижки приобретает неряшлевый вид. А уж другие травы вообще бурьяном будут через 2-3 месяца.
Я БЫ ЛУЧШЕ СДЕЛАЛ РЕЗИНОВОЕ ПОКРЫТИЕ КАК НА СПОРТ ПЛОЩАДКЕ, ПОТОМУ-ЧТО ЛЮБАЯ ЗЕЛЕНЬ ТРЕБУЕТ УХОДА И РАЗРАСТАЕТСЯ.

полевицу можно не стричь, но в первых она дороже, во вторых отрестет все равно на см 10-15, но по пояс не будет, и еще прежде чем посеять газон, вам надо все перекопать, и выбрать все сорняки, затем разровнять землю, что б не было комочков и притоптать ее, или прикатать катком ручным, а потом уже сеять газон, и, что б взошел и не склевали птицы, надо желательно бы тканью спанбондом или лутрасилом, и поливать все время если сухо будет иначе не взойдет газон
У нас подобная проблема возникла на огороде (тоже глина): бабушка ослабла, а огород большой и времени там скакать не хватало: мы посадили клубнику (Фестевальную) - она запленила все и шансов у сорняков практически не осталось и приходили туда только ягоды собирать ...чуть мельче но ягод море и картошку за ягоды мы всегда на зиму покупали не затрагивая основные средства.
Кладбище не огород, но и растения бывают разными, хотя если птицы будут там ягодами питаться - ведь и не плохо.
камнеломка, ландыши
посадите клевера красный, белый и розовый Листики у них как святая троица.
лучше всего барвинок если место тенистое или очиток если солнечное
Могу порекомендовать посадить горную сосну, она симпатично потом вширь разрастается. Можно ещё очиток ложный, тоже разрастается и ухода с поливом не требует, и молодило (каменные розочки), барвинок.
живучку посадите и цветет красиво весной
попробуйте купить в садоводческом магазине газон для ленивых.