Сад и огород

Как оптимально использовать приусадебный участок 40 сот. при минимальных затратах времени и сил на уход?

Раньше семья была большая, занимались все вместе. Теперь остались 2 больных человека и 1 здоровый. На все не хватает физических ресурсов и времени.
Возможно, у кого-то есть опыт оптимизации ухода за садом-огородом, идеи по выращиванию новых и выгодных видов культур, которые не требуют много сил для ухода?
В идеале, конечно, чтобы еще был минимальный риск обнесения сада-огорода ворами.)
Заранее благодарна вам за ответы.
сад посадите, фрукты продавайте, траву под деревьями косите тримером

пару тройку соток под огород оставьте

у нас безопасность- собаки на территории, пускай попробуют воришки что то украсть
Toora ***
Toora ***
4 951
Лучший ответ
__Одна Такая__ Спасибо Вам за ответ! Возможно, посоветуете варианты фруктов, кроме стандартных яблок-груш?
-)))) так ведь никто не знает Ваших целей по содержанию этого огромного участка! если это ваше средство пропитания - это одно, если для отдыха - другое, если Вы хотите сохранить посадки при уменьшенном количестве огородников - это третий путь, привлечение наемной силы.. а если на участке не будет посадок - то и охранять газон отпадет необходимость.. прекрасный совет: отделить часть земли и продать либо сдать в аренду.. -)))
кстати, прочитала ваши комменты к другим ответам и решила дописать.
можно сделать отдых половине участка! а затем через год менять местами .. для отдыха засейте землю сидератами: рапс, горчица, рожь, горох и др.. земля самооздоравливается, не зарастает сорняком, можно потом легко поменять участки местами..
__Одна Такая__ Спасибо Вам за ответ!
Сорок соток это большой участок, засейте половину травой и продавайте сено, можно прямо на корню. Придут и сами скосят. За садом то же нужен уход, если это делать не кому, то всё зарастёт и сгниёт. Можно картошкой засаживать, с привлечением раб силы со стороны. Нанял людей они и посадят и прополют и выкопают. У нас например многие это делают просто за магарыч.
Таляха Байдин
Таляха Байдин
95 683
__Одна Такая__ Спасибо за ответ. Картофель - требует много сил, и финансов, поскольку обрабатываются машинно + нанимаем людей. Много картофеля семье для питания не требуется, а выгодно продать ее в нашем регионе затруднительно. За магарыч у нас уже никто не работает. Минимальная ставка - примерно 5 дол/день за самую легкую работу.
Johnny Sounds за счет несчастья других, счастья не построишь.
__Одна Такая__ Да, насчет сена мы думали, но его сейчас тоже всем хватает.
автоавария похоже.
картофель не требует особого ухода, но в ранней стадии нужно еще вскопать сколькото соток и посадить.
бобы горох кукуруза не очень ухода требуют. но на бобы много уходит времени обрабатывать их. лущить и потом снимать кожицу и сушить.
морковь посадил, потом пару раз прополол, она сама растет.
все конечно зависит от погоды и в каком состоянии земля. вначале если обеспечите питание растений дальше требоваться будет только прополка, полив.
Aleksandr Manakonov
Aleksandr Manakonov
70 982
__Одна Такая__ Спасибо за Ваш ответ.
"автоавария похоже. " - что Вы имеете в виду?..
указанными культурами мы занимаемся, они требуют много времени, а картофель - еще и финансов, поскольку обрабатываются машинно. Много картофеля семье для питания не требуется, а выгодно продать ее в нашем регионе затруднительно.
"Нельзя обнять необъятное". Уменьшите площади посадок. От воров установите видео наблюдение с сиреной.
Посадить грецкие орехи, соток под 20, 10 сот. - Сад, пока будет подрастать сад - тыквой весь участок, вы же знаете, что семечки скупают не плохо, зимние сорта груш хорошо пользуются спросом, малина, смородина, барбарис обыкновенный сушеный в цене, подумать можно ). Если есть земля, надо использовать ее по полной, она же нас кормит )
Продать часть участка
Сёма Жумабаев
Сёма Жумабаев
15 181
__Одна Такая__ Спасибо. Это родовая земля, продавать никто не будет. + в нашем регионе очень много заброшенных участков, покупать никому не нужно. Хочешь пользоваться - бери и пользуйся. Хочешь владеть официально - получи муниципальное разрешение и оформляй документы..
Излишки приусадебного участка сдаём в аренду под траву и кукурузу соседям. Они выращивают коровку и кур. С нами расплачиваются яйцами и молоком.
у нас одному мужику достался участок 50 соток, а времени на него вообще нет. Он раскидал по участку корни хрена и теперь перепахивает его раз в году, осенью, собирает корни, сбывает его куда-то. Кстати, совсем неплохая прибыль! при работе один день в году)))))))))
Ну а если серьезно - все требует ухода. Сад - конечно оптимальный вариант, я сама сейчас осталась практически одна на полгектаре. Высаживаю потихоньку саженцы, но тут другая проблема - косить приходится много. Думаю вот, не получится ли, если траву уничтожить гербицидом и не вскапывая, подсадить лапчатку гусиную или другую какую низкорослую траву, пусть разрастается, она выше 15 см не вырастает. Мне кажется такой сад будет не только непроблемным, а еще и красивым. Буду пробовать небольшими латками, постепенно....
Логично будет предположить, что дальнейшее развитие ситуации только усугубиться. Из это делаем вывод. На вашей земле необходимо разбить зеленую зону отдыха. Куда бы члены вашей семьи приходили не добивать свое здоровье. А просто гулять, созерцать, размышлять, одним словом приятно и полезно проводить время. За дизайнерскими решениями можно обратиться вот сюда - http://www.magly.ru/
Хабаров Игорь
Хабаров Игорь
2 077

Похожие вопросы