Сад и огород
Очень нравится это растение. Кто -нибудь выращивает у себя в цветнике? Если не ошибаюсь - "сон -трава" называется.
Знатоки, подскажите где её можно приобрести?
пульсатилла, прострел. Этот что ли?

Aleks Druchinов
Да, это он, цветок который я мечтаю вырастить у себя в цветнике. Спасибо, красивое фото.
Я в этом году купила семена. Стратифицировала, как написано. Посеяла, но ни одно семячко не взошло. Хотя уже больше месяца прошло
Aleks Druchinов
Спасибо. А пакетик у Вас остался? Как их хоть называют /величают в продаже?
прострел. Да, мы в Забайкалье их называем подснежниками и ургульками). Ещё давно моя бабушка настаивала их на водке и на тройном одеколоне, мазала больные колени, помогало! А сейчас у нас их полно вокруг участка, вдоль дорог, растут сами. После них надо мыть руки - ядовиты.
Aleks Druchinов
Спасибо. Вот и я помню что мама на водке настойку на этих цветах делала, и тоже лечила ноги. Конечно же рецепт не помню, не вникала тогда, теперь жалею. В беззаботном детстве всё кажется таким простым и лёгким ))))
семенами чрезвычайно трудно вырастить, продают в питомниках и бабульки на рынках, бывает прострел и белый и розовый и красный, а насчет ядовитости, так вы не ешьте растения и не отравитесь (шутка) а если серьезно то тогда и сад не стоит разбивать так как добрая половина растений ядовитые, нарцисс, например или крокус, или безвременник осенний, или наперстянка, или клещевина, да, что там цветы. листья томатов и стебли ядовиты, и плод картофеля после отцветения (где семена шарик такой), мы не перестаем из-за этого выращивать томаты или нарциссы... а прострел вот например посмотрите в питомнике http://gardenplants.ru/mnogoletnyaya-tsvetochnaya-rassada/prostrel-obyknovennyy/
Aleks Druchinов
Благодарю Вас, очень ценная информация. После праздников обязательно съезжу в питомник. Здоровья и благополучия Вам.
В прошлом году по весне купила и посадила, но они не цвели. Жду когда в этом году снег сойдет и они зацветут
Aleks Druchinов
Спасибо. Обязательно зацветут. Вы же в них душеньку свою вложили. ПодЕлитесь потом фото .Здоровья и добра Вам.
....иии ...мне они очень-очень-очень нравятся, - БЕСПОДОБНО НЕЖНЫЕ !!!
Aleks Druchinов
Вот славно! Значит будем дерзать вместе. У нас всё получится!))))
первоцвет типа подснежника
Aleks Druchinов
Спасибо. Очень - очень красивые цветы. И очень нежные несмотря на такой насыщенный холодный кОлер. Правда?
Купила маленькие растения на садовой выставке в Стогхольме, а теперь сами размножились в саду, всегда радуют цветением!
Aleks Druchinов
Спасибо. Ах, как я Вам по хорошему завидууюююю))))))) Мне бы хоть разок, в Стоггольм бы на часок, да прихватить семян чуток ...)))))))) Мечты - мечты )))) а искать буду дома, очень мечтаю о них.
Не забывайте, ОНИ ЯДОВИТЫЕ. После работы с ними мойте руки.
Aleks Druchinов
Спасибо за напоминание, не маловажное замечание .
у нас их в лесу навалом.
Aleks Druchinов
Спасибо. Да, когда эти красавцы цветут на воле это фантастическое зрелище. Постоянное их движение под весенним ветрои напоминает танец )))).Вот придёт время цветения сделайте фото плиз и пришлите мне)))), буду очень рада )))
Мне тоже нравится, пока никак не заведу. Вот только в этом году вроде пока получается белый из семян, точнее 4 штуки после стратификации вылезли, но приживется ли после пересадки, надеюсь, что получится.
Aleks Druchinов
Спасибо. Я так понимаю Вы покупали семена в пакетике и стратифицировали их? Удачи Вам.
Aleks Druchinов
Подскажите плиз, а под каким именем :)) их продают? Ну просто расстройство какое-то! Что же мне то не попадаются эти красавчики если в продаже имеются?!!
размножаются свежими семенами сразу как вызреют сею в горшки которые закапываю в землю всхожесть у красных и белых хуже чем у фиолетовых на зиму прикрываю (только первый год) весной сажаю на постоянное место целым горшком переваливаю она не любит пересадку
Aleks Druchinов
Спасибо .Вот я и спрашиваю у знатоков- цветоводов где же добЫть семена. В наших московских торговых центрах я их увы не встречала. Хотя просматриваю все полки с семенами очень внимательно. Пока не встречала)))
У нас в сибири их называют подснежники
Aleks Druchinов
А в моём далёком детстве их называли ветродуйки ))).Подснежниками называли простенькие, собранные в кисть небольшую жёлтенькие цветочки. )))