Сад и огород
граждане! бросила семена перца на обработку в раствор марганца, все семена плавают на поверхности+++
На дно опустились прям несколько штучек, семена плавают минут 15,их на выброс или еще подрждать? ((
Это ничего не значит, что плавают.... пересушены. А вот обработка в растворе марганцовки... наверняка раствор розовенький? Тогда это ноль, а не обработка. Раствор должен быть почти черным (1%).
Попробуйте прорастить-если за 2 недели не проклюнутся-выкидывайте.
Лесная верно сказала, пересушенные могут всходить дольше но всходят хотя и не тонут, этот старинный метод не работает сейчас, бабульки идут и рассказывают как огурцы которые всплыли, а выкинуть жалко они сажают и все всзодят
они только через 3-5 дней смогут потонуть, держать в тряпочке, потом в воду выпустить. вот тогда и тонут. если всхожие. а сразу они никогда не тонут. им влаги надо набраться.
На кой чёрт их в марганце обрабатывать? У вас что бывают грибковые заболевания растений семейства паслёновых, фитофтора, например?
Midin Isbasarov
Не знаю еще, у меня первый раз огород)
не торопись выбрасывать
Еще надо ждать..
.не паникуйте... опустятся.
На такой случай ( пересушенных семян) очень выручит гидрогель. Замочите гидрогель в "фитоспорине м", потом рассыпьте/разложите примерно двух сантиметровым слоем в ёмкость которую можно закрыть герметично, на г. гель постелите бумагу туалетную, свои семена уложите, накройте опять бумагой, ёмкость закройте чтоб не испарялась влага и ждите, пересохшие семена разбухнут и дадут ростки. А сейчас вынимайте свои семена из раствора, промывайте их проточной водой кладите на влажный ватный диск, укрывайте вторым, весь этот сэндвич в целлофановый пакет, и к батарее как можно ближе. Тот же эффект будет но дольше. Можете ещё в пакет выдох сделать. Углекислый газ ускоряет прорастание семян. Удачи.
Подождите. Оставьте на ночь.
Они легкие, не опустятся. Доставайте, чтобы не пережечь, а дальше только смотреть взойдут или нет.
я, держу от 2 до 3 часов в "цирконе", затем 12 часов в "нв 100", потом только выводы
немного подождите