Вот когда подсохнет, раскройте оболочку... там будет либо 2 небольших луковички, либо больше... это замещающая луковица и детки. Дело в том, что во время роста и цветения материнская луковица делится внутри оболочки... а раз цикл развития данных луковиц не закончился, то замещающая луковица до конца не вызрела. Можете высадить их весной (осенью) на улицу... но цвести они будут не ранее, чем через 2-3 года, когда нарастят луковицу, годную по размеру для цветения.
Не стоит принимать во внимание безграмотные и сомнительные, но обнадеживающие советы ...так как это совершенно не верно!
Сад и огород
Приобрела срезанные от свежих тюльпанов луковицы. Сейчас сохнут на подоконнике. Как мне их посадить?
Кто то от убытков избавился Тюльпаны сажают осенью ПОпробуйте посушить потом посадить НО цвести будут следующей весной
Ну у нас народ! Мне бы канарейку за копейку, чтобы пела и не ела. Не расчитана эта луковица на повторное цветение. Выгонка именно в том и заключается, что луковица все силы отдает цветку и отмирает. После себя может оставить мелкие луковицы, типа деток. Но зацветут они только года через 2-3-4. Иначе бы никто вам тюльпаны с полноценной луковицей не продал. Если очень хочется заморочиться и жаба душит выкинуть детку, то когда цветок отцветет, обрежьте луковицу, подсушите.. По весне, когда земля оттает, посадите в саду и обязательно пометьте место, так как повторного цветения ждать долго. Можно не выкапывать ее несколько лет, пока не зацветет. Я бы не стала заморачиваться.
Встречный вопрос- зачем... это ПРОПАДИНА . Не видя вашу луковицу, можно абстрактно поговорить.... о корнях, о хранении в тепле ( в земле ей будет холодно). Сажают их ТОЛЬКО осенью.... Эта выгоночная луковица отдала ВСЕ свои силы. В помойное ведро её....
их только выбросить
Ирина Ворончихина
цвести они не будут уже. только если детку дадут
Я свои просушила, держала в прохладном месте до лета. Летом в теплом (там же где выкопанные тюльпаны). Высаживала осенью. Далее, как обычно. (Вам об этом Нелля написала. )
И не правда ваша. Луковица тюльпана, если она не совсем древняя не отмирает, она растет в размере и если ее не выкопать, то она на следующий год дает цветок. И весной тюльпаны сажать можно, но не в данном случае. В природе тюльпаны зацветают весной, когда прохладно . Наступает жара они засыхают Луковица в это время набирается сил и "отдыхает" . Зимует и весной снова в цвет. Здесь же луковица дала цветок, и без отдуха и накапливания микроэлементов ее хотят засунуть в землю, чтобы она дала снова цветок. Это равносильно как заставить только что родившую женщину родить через 2 месяца еще раз. Не выйдет. Посадить весной и ждать цветения можно если луковица лежала в холодильнике зимой. Посадите, но в этом году без вариантов. Если она выживет, то в следующем году моооожет быть и то вряд ли. Удачи!
Меруерт Айдарбекова
материнская луковица тюльпана ежегодно замещается на новую. Точно также идет замещение у крокусов и гладиолусов. У гиацинтов и нарциссов из года в год луковица остается та же.
Александр Бурдюжа
Луковица у тюльпана однолетняя всегда была.
осенью купить луковицы сортовых тюльпанов. стоят не дорого выбор большой и не делать себе проблем.
Гульфайруз Абжанова
Подмосковье. Я вообще позарилась на них в декабре... жаба задушила.... в итоге начитавшись инфы решила рискнуть, разгребла снег, выкопала ямку и посадила, сверху соорудив саркофаг из снега. Через неделю весь снег растаял и я мысленно попрощалась с сортовыми луковицами. Но на удивление весной все луковицы прорасли. Чего на свете не бывает... рискните.
Сажайте как обычно - во второй половине лета-осенью в открытый грунт.
всё будет хорошо, сажайте. зацветёт. меня тоже тут пугали гиацинт после выгонки не зацветёт больше-выкидывай. а я подсушила, в конце января посадила в горшочки. и о чудо-он зацвёл как год назад. Опирайтесь на тех, кто пробовал это. а не на тех писак, которые всю инфу в ИНЕТЕ черпают и считают себя АСами в садоводстве, живя на н-ных этажах в грязных мегаполисах (таковыми являются оракулы данной темы). вы посмотрите на их баллы-им некогда в саду работать, они здесь только и сидят, москвичи зажравшиеся
Джалилов Исмат
Гиацинт и я сажала. С тюльпанами другая история. Похвалитесь фоточками вашего гиацинта! Вы наш Мастер расчудесный- в Пост такие славные словесные подарки раздаёте, похвалы. А может, вы тролль?
Svitlana Oliynyk
Серафима Аркадьевна, Вы правы! Оракулы в руках луковицу не держали. Расковырять советуют и получить 2 луковки заместо одной. Я долго смеялась!
Александр Бурдюжа
Вы не путайте гиацинт с тюльпанами.
Луковица тюльпана однолетняя. Все и всегда послевыгоночные луковицы тюльпанов выбрасывают, но находятся умельцы, которые втюхивают их неразборчивым цветоводам.
Послевыгоночные гиацинты и лилии - совсем другое дело.
дождатся сентября- октября и посадить.
категорически несогласна ждать до осени чтоб посадить в землю, луковица скорей всего не вызрела а потому не долежит до осени увянет усохнет.... дождитесь когда небудет морозов и в землю наулицу, я высаживаю под молоденькое деревцо чтоб летом особо незатопкать и весной им света фатает, незнаю что писали выше про отдых 1-2-3 года, у меня на второй год цвели отлично

Меруерт Айдарбекова
а почему только красные? Это что, те которые сажали после выгонки? У меня такие ...да и у большинства садоводов... эти растут всегда и выгоночные тюльпаны здесь не причем.