Сад и огород

как и когда правильно обработать клубнику весной? Подмосковье.

Т@тьян@ *****
И я в Подмосковье, как только можно добраться до грядок, а это середина или конец апреля, сразу убираю все ушедшие под зиму листья, далее даю подкормку ( или комплексное для клубники, или нитрофоска 30г на 1м кв.), рыхлю, если почва сильно слежалась добавляю вермикулит, далее жду новых листьев.
По новым даю 1% бордоскую, через неделю от вредителей ( меняю, в том году делала биопрепаратами и разочаровалась- лучше химии ничего нет)). Потом мульчирую компостной землёй . Потом уже поливаю или Идеалом или другими гумусными препаратами. Вот и весь уход.
Вот так сижу и очищаю кустики))
Назигуль Бекмухамбетова
Лучший ответ
Baby Baby ой, класс, мечтаю такие грядки иметь!!
Обрезаю все листья, обрызгиваю от долгоносиков, подкармливаю мочевиной, суперфосфатом. Потом еще раз настоянным навозом.
Ильшат Хасанов
Жумагуль Джокебаева я тоже все листья обрезаю. силу теряет пока отрастает листва. может и срок созревания отодвигается. или я придумываю?)
...осенью после уборки ягод все срезаю. она до зимы успевает вновь отрасти. Весной чищу от засохшей листвы, подкармливаю. А еще у меня она растет под черным укрывным материалом... нет травы и всякого мусора.
а я по весне всю клубнику срезаю. отрастает новая листва. может и не стоит срезать. думаю что позднее урожай бывает.
Убрать все сухое, порыхлить . Обязательно подкормиьт специальным удобрение для клубники. Это я делаю в апреле и в мае перед цветением. У меня ремонтантная. Летом, когда у нее небольшой перерыв недели 2-3. , проделываю это еще раз.
еще надо пролить клубнику раст-ром маргонцовки
Диас Мусалимов
Я тоже начинаю работать с клубникой как появятся первые молодые листочки. Рыхлю, убираю старые листья, заодно и старые кусты меняю на молодые, выросшие из усов. И проливаю удобрением для клубники.
Сергей Букетов
Весной просто убираю прошлогодние листья, рыхлю, если надо, то подсыпаю перегной. И опилки посыплю в этом году под ягоды, говорят год дождливый будет.
Ирина Минич
как сойдет снег - убрать все остатки сухой ботвы и усов. Потом прорыхлить и промульчировать. Я еще убираю по 3-4 лиственных стебля во время цвета, чтоб ягодки были крупнее и слаще)
Бэла Мамедова