Сад и огород
У кого какие хитрости в посеве морковки?
Чтобы не сильно горбатиться при прореживании. На ленте не сажаю, Фигово всходит. На туалетную бумагу приклеивать влом.
Мы проращиваем семена во влажной ткани. Вечером, перед тем, как ехать на дачу, варю кисель (клейстер). Привозим на дачу, выливаю клейстер в старый чайник, высыпаю часть семян, аккуратно размешиваю (семена равномерно распределяются в том клейстер проливаю по заранее приготовленным бороздкам, пролитыми водой. Засыпаем песком. Проряжать надо, но не так, как при посеве сплошными рядами сухими семенами. Клейстер разводить водой нельзя! Семена оседают на дно!
а я не прореживаю.. сразу сею по одной штучке... не замачиваю... сею обработанные семена зелёного или малинового цвета
....иии ...мы как только непробовали, - И СЕМЕНА ЗАМАЧИВАЛИ, И ПРОРАЩИВАЛИ ИХ, ТАК КАК ЕЩЁ МОЯ БАБУЛЯ ДЕЛАЛА, НО ЧАЩЕ ВСЕГО, И ТАК ТОЖЕ ДЕЛАЛА МОЯ БАБУШКА И МАМА, - СЕЮ ВПЕРЕМЕШКУ С ОЧЕНЬ КРУПНЫМ ПЕСКОМ, И ИМЕННО ЭТОТ СПОСОБ ПРИЗНАН ДЛЯ МЕНЯ НАИБОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМЫМ, И МОЖНО СКАЗАТЬ, ОПТИМАЛЬНЫМ. А УЖЕ ПОТОМ, В ТЕЧЕНИИ ЛЕТНИХ ПРОПОЛОК, ВЫДЁРГИВАЮ ВСЕГДА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В ТЕХ МЕСТАХ, КОТОРЫЕ КАЖУТСЯ НАИБОЛЕЕ ЗАГУЩЕННЫМИ, ГОТОВЛЮ С ТАКОЙ ВОТ МОЛОДЕНЬКОЙ МОРКОВОЧКОЙ ВМЕСТЕ С ЕЁ ДУШИСТОЙ МОЛОДОЙ БОТВОЙ, НАШИ ВИТАМИННЫЕ, АРОМАТНЫЕ, И ОБОЛДЕННО ВКУСНЫЕ КУБАНСКИЕ ЩИ, ДОБАВЛЯЮ ТУДА ЕЩЁ И ТАКУЮ ЖЕ МОЛОДЕНЬКУЮ СВЕКОЛОЧКУ ТОЖЕ ВМЕСТЕ С БОТВОЙ, ПОЛУЧАЕТСЯ, - ОБОЛДЕННО ВКУСНО !!!
в рот набрала и выплюнула ...пр-пр-пр-пр-пр...
Сею под зиму, семенами. Лишнее выпалываю.
С речным песком перемешиваем узенькими рядками
Махач Букенов
Вот про песок я слышала. А как конкретно?
Дмитрий Копосов
1:2( песка )
Тоже думал не раз над этим вопросом, предложил жене попробовать сеять в лунки по нескольку штучек, по тыквенному принципу, чтобы лунки сразу были на необходимом расстоянии друг от друга. Но сеем мы много и такой способ не легче обычного, повыделываться придётся не меньше. Только сеялка и дражированные семена, думаю, помогут.
Что с морковкой канителится, не понимаю. Купили на пакетик побольше, горяченькой ( чтоб руке было комфортно) водой, проточной под краном промыли семена, за раз 5-7 хооорошооо прополоскали, чтоб удушливые эфирные масла ушли. Потом во влажной тряпице и на сутки оставили набухать. Пока грядку готовите, прям в тряпочке на солнышко выложите в баночке чтоб не пересыхали но на солнышке согревались. А потом бороздки сделали, густым раствором марганцовки или просто раствором фитоспорин-м их из лейки пролили. Семянышки подветрили до сыпучего состояния - сейте щепоткой. Всходят такие семена быстрее и муравьи их меньше растаскивают. Писать дольше, чем дело сделать. Удачных посевов.)))
Сею как и бабушка когда-то, чего велосипед изобретать. Замачиваю, держу в тряпочке до наклевывания корешков. Сею не спеша, потом продергивать не надо.
Хочется отсеяться побыстрее, а продергиваю при прополке. Когда толщиной с карандашик, то можно и в супы уже добавить, а многие и ботву моркови употребляют в пищу и сушат на приправы. Так что сею щедрой рукой с последующим продергиванием. Но и на ленте нравится морковь Канада 25р, производитель Русский огород.
Я тоже этот вопрос усиленно изучала в интернете и случайно наткнулась на тему, где народ всерьез обсуждал о заворачивании мелких семян в кусочки газетной бумаги, в душЕ посмеялась, но так как были недели 2, когда мне необходимо было лежать побольше, то и решила использовать это время с пользой. Включила аудиокнигу и давай заворачивать семена. Накрутила очень-очень много семян моркови и редиса, процесс оказался довольно-таки увлекательным, так что теперь имею крупный посадочный материал)))))
Бахтияр Рахимов
Это как? семена в кусочки газетной бумаги? Нет, если заняты, то не отвечайте.
Если сажаете не в промыщленных масштабах, то промойте семена, дайте набухнуть дня 2-3, подсушите и сажайте. Я сажаю не более 3х пакетов. Пока нормально получалось. А на ленте иной раз действительно "фигня" наклеена. Но вот с клейстером тоже любопытный способ.
И правильно, что влом. Всходит клоками. Сею по старинке, потом продергиваю лишнее
сею морковь густо потом 2 раза прореживаю. поливаю жидкими удобрениями после каждой прополки.
У меня только "фирменная" своя лента)) , мне вообще не в лом, делов то, на 15 мин. Крахмал заварила и бумажку нарезала и вперёд )). Кисточкой для рисования очень легко и быстро получается. А морковь потом, загляденье. Сколько пробовала - и сеялкой, и с песком, и с киселём... всё фигня, нужно продёргивать. А эту прореживаю, когда она уже с палец, чтобы молодую с грядки пожевать.

Tre Cool
Сочная каротелька. Хороша!)))
Сеяла на бумаге, но потом делала с помощью киселя из крахмала, да, пришлось продергивать, но то, что выдергала пошло в летний супчик
У меня сеялка специальная для моркови.
Я тоже сею по штучке. Сею рано весной когда почва ещё влажная. Не замачиваю. Ещё важно хорошо и глубоко взрыхлить почву. Добавить песок. Тогда морковь получается ровной и крупной. Удобрения не использую, так как почва хорошая.
Чтобы морковь быстрее взошла, семена необходимо подержать в горячей воде, при температуре 53 градуса - в течение 20 минут. Затем семена откинуть на ситечко, высушить. Сеять, зажав семена в щепоти руки, при этом расстояние от руки до бороздки см 30,сеять достаточно быстро. Прореживать надо в любом случае, первый раз при появлении двух настоящих листьев, второй раз через две недели после этого. Оставлять растения через 6-7 см. Отличная у Вас будет морковка! И надо помнить, что морковь не любит свежий навоз, а очень любит соседство на грядке с луком, так как лук не даёт размножаться морковной мухе.
Махач Букенов
Навоз у меня на участке табу!
На мой взгляд лучше всего сеять семена моркови в смеси с чем нибудь быстро всхожим. Типа салата, крес салата. Когда салат взойдет, еще до моркови, обозначатся ряды, и можно очень быстро про полоть тяпкой междурядья. Салат потом вы дернуть и использовать по назначению. А морковь будет себе расти без сорняков. Но проредить все равно придется.
Эламан Мейманкулов
Интересно, первый раз про такой способ слышу, надо будет попробовать на экспериментальном кусочке, тем более, что семян салата излишков много.
Екатерина Гриловская
Сеяла так. Салат быстро вымахал, а морковка еще настолько мала и нежна, что тянулась вместе с салатом. Осталась с салатом, но без моркови.
Семена замачиваю 2-4 часа в настое золы (2 ст. л на 1 л - настаивается сутки), затем смешиваю с сухим песком объемом раз в 15-20 больше объема семян. Рукой надо вести так, чтобы 2-х граммов семян (1 пакет) хватило на бороздку длиной 12 метров. На грядку 8 м уходит три пакетика (не в целях экономии семян, а исключительно - сил и времени). Всходы появляются значительно раньше (из-за обработки золой) и не требуют прореживания. Сею так очень давно и вам желаю удачи.
солнце, вода, благоприятное условиеминералы