Сад и огород

Садоводы! Любители и профессионалы! Помогите!!!

Садоводством я не занималась ни когда. А сейчас вот пришлось. В принципе 2 вопроса
1 - как побороть лишай на деревьях? У нас очень высокая влажность и на всем что стоит (заборы, столбики, калитки) и самое страшное - на деревьях растет лишайник. Если с забора можно его счистить металлической щеткой, то как спасти деревья? Почти все ствоы и ветки в этой пакости!
2 - садовый вар. как его правильно готовить? Все, что нашла в нете - не похоже на то, чем пользовался мой дедушка. Я еще маленькая была, не знаю как он его готовил. А сейчас его уже нет. Спросить не кого. Молодежь им вообще не пользуется.
Пожалуйста помогите справиться с садом!
Ирина Мосина
Мне больше понравилось пользоваться пастой "раннет", вместо садового вара, эффект лучше. Иногда намешиваю глина-зола-плюс медный купорос (его не всегда), это если большие срезы на старых деревьях.
Лишайник - расстилаю пленку под деревом, щеткой железной аккуратно счищаю, кисточки жесткие обрезанные тоже в ход идут, иногда скребки. Затем белю. Известь + глина + медный купорос.
Trix Riks
Лучший ответ
Ну лишай если он вам так мешает то просто Осенью железным купоросом его (7%-10%) после листопада !! Все само отвалится без сЩеток Ну а садовый вар в магазине продается
Ирина Мосина а весной можно? почки набухли, но еще не раскрылись.
Давно обрабатываю масляной краской .
Нет доверия уже вару.
Тоже влажность высокая и грибков -тьма.
Светлана
Обработать медным купоросом - грунт пролить Фитоспорином -это не только влажность (сделать дренаж ),но и кислотность почвы .
Если садового вара нет - воспользуйся простым пластилином (перед применением хорошо размять в руке) и после замазки обмотай плёнкой или пластмассовой изолентой. У вас влажность большая, ..деревья пореже сажать надо, чтобы проветривались... или прореживать крону. А стволы поскребите аккуратно металлической щёткой (мелкой, для очистки ржавчины, продаётся) и потом эти участки обработайте (побелите) раствором коровяк+глина+порошок или "пьюре" из всего растения с корнем щавеля конского (натрите на тёрке) в пропорции 1+1+1 и разбавьте водой до состояния густой краски.
Svetlana Gorlenko
Да бросьте. Садовым варом завалены все магазины садовые . Сама его осенью покупала. А про лишайник Павел все правильно написал.
R~
Raduga ~~~
Ирина Мосина я же говорю, садовый вар отличается от того, который я видела раньше. Интересует старый рецепт.
Садовый вар можно купить в цветочном магазине.
От лишайников на деревьях помогает опрыскивание железным купоросом весной до появления листьев
Юлия Исаева
Ирина Мосина Спасибо. А вот на счет садового вара - может есть старый рецепт? Новый какой-то не такой....
Садовый вар в магазине брусок 15см 35р стоит. Самой делать запаришься: канифоль, свиной жир, воск. Оно вам надо?. Лишайники я зачистила щеткой, но щадящей, хоть и железной-для собачей шерсти.) И побелила.
Нэ Т
Ирина Мосина надо. мне его очень много надо в этом году. 20 деревьев. обрезка масштабная, кроме прочего - отвалился со старой яблони огромный кусок коры по площади - около метра в длину и сантиметров 20 в ширину.
Ирина Мосина Кроме того - лишайник сейчас на всех деревьях от корней до самых тонких веточек - столько чистить - не реально. Так что не подходит чистка....
Сначала почистить металлической щеткой, а потом побелить, причем в побелку добавить бордосскую смесь (медный + железный купорос), а чтобы дождем не смывало, можно еще обойного клея добавить или глины.
Ирина Мосина да задолбусь чистить и белить 20 деревьев полностью! она же на мелких ветках тоже. Может чем побрызгать?
Для садового вара использую 1 кг здора покупаю на рынке перетапливаю, отцеживаю и добавляю сюда воска пчелиного 1 стакан и з столовых ложки сосновой смолы. проварить на водяной бане. масса как пластилин.