Сад и огород

Нормально ли помидоры в средней полосе-Тверь, Москва- без укрытия растут, если сорта морозоустойчивые.

Anna Starovoitova
Это что за сорта... морозоустойчивые? Никакие помидоры морозы не выносят. Есть скороспелые сорта. В открытом грунте в средней полосе выращивать лучше их... чтобы к августу, когда начнутся "фитофторные" туманы, уже собрать урожай и выдернуть кусты. А так конечно многое зависит от погоды... будет лето теплое и не дождливое... вырастут помидоры под открытым небом, а если прохладное да с дождями, то вообще без урожая можно остаться.
Гаухар Бахтыгалиева
Лучший ответ
Anna Starovoitova Да, вы правы. я имел ввиду скороспелые. У меня такой и посеян. Сорт- Томат ПРИПОЛЯРНЫЙ.
расти то растут.. только не вызревают... и как в начале августа роса попадет, так и чернеют
По разному, по разному.... В 2013 фитофтора в открытом грунте уже в июле помидоры погубила, только в теплице были. А в 2014 г ещё и в октябре росли, последние помидоры в декабре доедала.
От погоды зависит. Я это считаю нерентабельным, сорта для открытого грунта плодоносят очень короткий срок, овчинка выделки не стоит. Можно сделать временные укрытия спанбордом, но в августе от фитофторы не спасет.
Сажала Сибирские, ну не успевают они вызревать, а потом начинаются ночи бывают холодные. Постоянно, то накрою, то открою.
В парнике надёжнее, да ещё когда автополив.:::)))))
вряд ли
Мои родители, когда был участок в Тульской области, все совершенно открыто выращивали, ничего не укрывали (очень экономные люди были, на пленку не тратились))))) , причем даже перцы гогошары и помидоры сорта Бычье сердце. Единственно, что помидоры бурыми снимали, чтобы роса не побила (так они фитофтору называли). Но это, правда, уже, можно сказать, юг средней полосы....
Московская область. Соседка по даче выращивает помидоры в откр. грунте всегда. Без укрытий, прикрытий, просто на улице. Всегда с урожаем.
Наталья Шмидт
Anna Starovoitova удивлен....:)))))))
Мои помидорки под пленкой только в мае, а потом под небушком, под солнышком. Ничем не урываю больше. Урожай нормальный, ну, конечно, снимаю бурыми....
Anna Starovoitova а в био спелости не получится?