Если хотите снизить содержание в воде карбонатов кальция и магния, то без щавелевой кислоты не обойтись. А если просто понизить рН, то - лимонной кислотой... очень полезно растениям. Ну и предварительно воду кипятить.
И да, большинству видов растений все-таки слабокислая почва нужна.
А отвары всякие... опасно, трудно контролировать концентрацию.
И еще, т. к. в вопрос о комнатных растениях.... то их лучше всего дистиллированной водой поливать... тогда придется реже пересаживать.
А как удобрять и подкислять воду - отдельный вопрос.
Сад и огород
У кого есть опыт использования для полива комнатных растений (не соленых) отваров овощей?
ЕСли я варю овощи то ем это сама СУпчик называется
я периодически их водой после мытья мяса поливаю. или кровью, когда мясо размораживаю
давай уже сразу кубики магги, а то мелочиться с этими отварами,
Konstantin Bekker
Даже я эту гадость не ем.
Не выдерживает организм.
А зачем понижать рН 7, 3. Самое оно. Ниже 7 уже к кислотной ближе. Многие растения этого не любят. Или что, жесточайшая экономия воды, на капли в канализацию все в дело?
Konstantin Bekker
Оптимум для томатов и перцев 6-6,5, для огурцов 6,5-7
А зачем лить химию и покупать органику, если есть постоянный источник и если грамотно использовать с пользой?
Айзада Кабылова
Большинству слабокислая нужна... а тем кому не надо (свекла и т. п.)... так их без рассады выращивают.
Загнулись у меня растюхи, отваривала овощи на "оливье"(морковь, картофель, не солила). В детстве полила бабуле рассаду!!! Хорошо, что бабуля не лупила и не ругалась, а то не сносить бы мне головы! Это был единственный год без томатов, но с кучей огурцов, кабачков. Больше я такие опыты не ставлю. Насыщенные отвары не к добру. Даже настоянную на траве воду в бочке ведь разводим 1:10...
Konstantin Bekker
Может отвар был посолен?
Я мою мясо или рыбу и этой кровяной водой поливаю! растениям нравится, листья крупные растут.
Дмитрий Горшков
А запах?