Сад и огород

как правильно выращивать жимолость?

выращиваю жимолость порядка 20 лет. Условия в целом как для черной смородины. Почва-слабо кислая, нейтральная. Отзывчива на обкладывание органикой и постоянное многолетнее мульчирование, т. к. желательно, чтобы влага не скакала. При посадке саженца, его надо заглубить на 5-10 см (в зависимости от размера саженца), тогда образуются дополнительно корни и он будет шустрее расти, хотя обычно первые года куст растет довольно медленно. Сажать надо на открытом месте, в тени плодоношение намного слабее, т. к. жимолость цветет рано, весной в тени заметно холоднее и туда опылители летят неохотно. Посадить надо не менее 2-х сортов, т. к. жимолость самобесплодна. Расстояние между кустами 1,5м, для сильнораскидистых кустов-2м.
Гккп Мтц Гккп Мтц
Лучший ответ
ДЛя переопыления 2-3 разных сорта Вот у Ирины на фото самая вкусная-Голубое веретено
кислая почва и постоянный полив. Она не прихотлива. Для большей урожайности пару-тройку разных сортов рядом.
Жанна Дутбаева
Поближе к воде, ягода сильно горчить не будет.
Alexander Rakov
Во-первых, нужно внимательно выбирать сорта: поскольку эта культура родом из Сибири и Дальнего Востока, лучше отдать предпочтение образцам, хорошо зарекомендовавшим себя в условиях средней России. Помните, что для завязывания урожая понадобится несколько сортов – три и более. Во-вторых, поскольку жимолость весной очень рано пробуждается к росту, она осеннюю посадку переносит лучше, чем весеннюю. Ну и, в‑третьих, данное растение имеет тенденцию один или два сезона после посадки «сидеть без движения» – просто наращивает корневую систему. Поэтому в течение первого сезона не стоит пытаться во что бы то ни стало заставлять жимолость расти.

Почитайте здесь - http://building-forum.ru/forum44.html