Сад и огород

Как "очистить" землю от микробов и паразитов?

Решила прорастить овес для хомяка, чтоб травка была. Взяла землю с улицы, потом прочитала что там могут быть паразиты и микробы. Как определить, есть ли они там и как от них избавится?
Kamsar Otaryan
прокалите в духовке (можно и в микроволновке, но запааах), около часа при 100С. Насыпаю в стеклянную банку и прикрываю фольгой. Это уничтожит яйца паразитов
Liza R
Лучший ответ
фитоспорином полей
Анна Ярошук
МИкробы не все плохие есть и нужные
Петро Воїн
Не нужно землю! Возьмите опилки, хотя бы наполнитель для клетки, или просто песок!
Антон Матвеев
можно и в опилках прорастить
Den Xxx
заселить ее полезными микробами, создать условия для их размножения, и они не будут давать размножаться вредным
Серж Чернов
Я травку срезаю и мою.
Полина Витюк
от твоего хомяка микробов и болезней в сто раз больше чем от окружающей его среды.
если заболеет и умрёт, значит были, поэтому обычно сразу двух хомячков берут
пролейте кипятком
Виталий Шмаков
Если вы будете как то температурно воздействовать на землю, то погибнут не только болезнетворные, но и полезные микроорганизмы. Проще будет просто помыть то, что вы вырастили
Никак микробы даже могут выживать в условиях далеко от хороших
И)
Ирина )))))))
не занимайтесь фигней ей богу! какие паразиты и микробы! вся земля в принципе это микробы и паразиты. вы же не землей его кормить будете, а зеленью, в ней ни чего не будет, все в земле останется. Мы садим в огороде, что тоже всю землю прокалить в микроволновке? и как видите все тут живы здоровы слава богу. Хомяки ваще разносчики всяческой заразы в принципе по жизни, так что уж поверьте ему точно ни чего не грозит. У них к микробам толерантность веками выработанная.
Хахахаха, я думал вы уже в глобальном смысле, хотите Землю очистить от паразитов))) В вашем случае - пожарьте ее на сковородке, это называется прокаливание. Ну или в духовке можете прокалить, в духовке даже лучше.
Земля без микробов - мертвая земля.
микробы всё равно заведутся, а паразиты и их потомство погибает через 3-15 минуты при температуре 80-100 С
Если есть балкон, то можно подержать землю на нем. А еще можно марганцовкой обеззаразить - тоже действенный способ.