Сад и огород
Какое применение находят на своей родине кактусы? Применяют ли кактусы в пищу. В каком виде их едят?
2.Есть дерево бонсай, оно невелико. Почему некоторые из них размером чуть больше бабочки. Образуется ли эта форма сама собой или люди что-то делают, чтобы не выросли большие деревья?
Плоды некоторых кактусов съедобны, они очень крупные, сочные и вкусные. Желтые и красные цветом плоды по виду напоминают грушу покрытую маленькими колючками. Есть кактусы, которые по вкусу напоминают клубнику, из них делают прохладительные напитки. Из кактусов делают различные деликатесы, их плоды продают на рынках, индейские племена используют его как лекарство и так же как наркотик, чтобы войти в дурманящее состояние для обрядов. Плоды кактуса едят сырыми, из них варят варенье и компоты, неординарные на вкус крема и джемы, их кладут для цвета и аромата в вино, тушат с мясом ...
Варенье из кактуса для России это уж совсем крутая экзотика, но в Греции варенье из кактуса обычное блюдо. Я ела плоды кактуса - вкусно. Главное не съесть колючку ))
Красивое варенье из кактуса получается, если плоды спелые, сочные. Если у вас дача на Майорке или в Греции)) ) , то обязательно наварите такого варенья! Вот уж будет чем удивить гостей :) Ведь даже само название - варенье из кактуса - звучит очень диковинно. Даже не знаю, можно ли купить нужные для этого варенья плоды в России. . Так или иначе, рассказываю, как приготовить варенье из кактуса.
Ингредиенты: Плоды кактуса — 500 Грамм. Сахар — 500 Грамм. Лимон — 1 Штука. Корица — По вкусу. Вода — 1 Стакан. Плоды кактуса вымочить в воде, очистить от кожицы и крупных семян. Пользоваться перчатками. Приготовить сахарный сироп, бросить в него кусочки плодов опунции, прокипятить и отставить охлаждаться на 2 часа. Еще раз довести варенье до кипения и на медленном огне варить 20 минут. Добавить сок лимона и корицу.

Бонсай такой потому, что ему стригут корни и садят в мелкий горшок, ну и крону стригут само собой. У японцев мало места они и растения подгоняют под свои возможности.
опунциями скотину кормят и какое-то винище ставят
вот только не думаю, что агава--это кактус
текилу из кактусов гонят
****************** ***************
текилу не едят
Мескалиновые кактусы пейот или Сан педро кушают в лечебных и духовных целях
Для выживания опунцию можно есть.
( из статьи о кактусах) Все зависит от вида кактуса
Разнообразные кактусы дают сочные, крупные и пахучие плоды. Из этих плодов зачастую варят компоты, варенья. Иногда их едят сырыми, а иногда добавляют в мясные блюда. В нашей стране кактусы разводятся в основном в качестве декоративных растений, поэтому подобное их применение кажется дикостью.
Плоды опунции, обладающие приятным кисло-сладким вкусом, использовались ацтеками в пищу. Европейцы называют эти плоды колючей грушей, поскольку они внешне похожи на этот фрукт. Опунцию едят в сушеном, вареном или даже свежем виде, предварительно удалив колючки. Из сока плодов этого кактуса варят желе, сиропы и прохлаждающие напитки. Мексиканцами употребляются не только плоды, но и молодые побеги опунции, которые используют для приготовления традиционных блюд.
Ученые-энтузиасты в Казахстане собирались выращивать ряд бесколючковых кактусов в качестве корма скоту. Подобные кактусы по их замыслу нужно было высадить в пустынных зонах. Однако эта затея не увенчалась успехом.
В Мексике произрастает множество видов кактусов, стебли и плоды которых вполне съедобны. Стебли «нопалес» можно купить на любом рынке Мексики за копейки. Это стебли (по форме напоминающие лопаты) едят жареными, маринованными, вареными и свежими. Считается, что употребление нопаля способствует выведению токсинов из организма и нормализует в крови уровень сахара. Нопаль используют в медицине для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта. Съедобными считаются и плоды этого кактуса, которые обычно обладают оранжевым, желтым или красным цветом.
Мякоть практически любого кактуса можно запечь в духовке, обернув в фольгу. Вкус будет различаться в зависимости от вида кактуса.
Некоторое время назад в Израиле вырастили съедобный неколючий кактус, который помогает при диабете, астме, коклюше и гипертонии. Ряд медицинских исследований доказал, что употребление в пищу сока этого кактуса может уменьшить количество сахара в крови.
Агава - универсальный кактус
Самый популярный кактус в Мексике – это агава во всевозможных видах. Ею засеивают целые поля по всей стране. Из голубой агавы делают мексиканскую водку - текилу, которая в настоящее время завоевала популярность во всей Европе. Из других видов этого растения мексиканцы делают растительное волокно сисаль, которое отлично подходит для изготовления традиционной одежды и народных мексиканских покрывал, тапет.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-821711-sedobny-li-kaktusy#ixzz3VPX1v1fG
Агава - универсальный кактус