Сад и огород

Сколько можно не поливать кактус?

Есть вот такой вот кактус, незнаю что за вид, поливают как получится, обычно пару раз в неделю. Нужно уехать на месяц, поливать будет некому.
Выживет ли кактус?
Хамецереус Сильвестри
Есть и другие названия такого кактуса:

Эхинопсис хамецереус
Латинское название: Echinopsis chamaecereus (Cereus silvestrii, Chamaecereus silvestrii, Lobivia silvestrii)
https://leplants.ru/echinopsis-chamaecereus/

Частый полив и посадка в горшок "на вырост" уже привели к частичному загниванию не только корней, но и тельца - самый длинный отросток в середине загнил...

Если к этому добавить перемену места на открытый воздух с жарким летним воздухом + прямые лучи солнца, то это приведёт к гибели.

Советую срочно вынуть из почвы, промыть корни и определить загнивающие части. Их отрезать чистым ножом и оставить сушить на сутки.
Загнивший черенок тоже обрезать, точнее вырезать середину до живого зелёного чистого по цвету среза - тоже сушить.

В принципе, кактусы могут долго обходиться без воды: на сухой зимовке 4 месяца, но это - зимой при коротких световых днях и температуре от 10 до 20 градусов (мои зимуют около стекла при + 18).

Можно рискнуть и убрать в тёмное прохладное место (у меня, к примеру, такое место - под ванной на холодном полу). - просто без почвы, оставив с открытыми корешками, если они ещё остались здоровыми.
Тогда суккулент находится в стадии полной остановки роста и вегетации = стагнация.
Считается, что в полный зной это тоже происходит:
https://www.cac======tuskiev.com.ua/practical-work/letnjaja-stagnacija/.
(сначала скопировать ссылку в поисковик, потом убрать ========, иначе ссылка не проходит)

В вашем случае гораздо опаснее продолжать полив, лучше полностью остановить вегетацию (точнее - процесс загнивания).
Расим Z
Лучший ответ
Да хоть месяц
Иван Эконом
Ну так то всем растениям нужна вода, может и выживет, если повезёт.
ну так в чашку с водой поставь
Дважды в неделю - много. Сгниёт изнутри.
месяц
Руслан Ковалёв
Для такого размера кактуса горшок слишком большой, корни могут загнить.. ну вообще кактусы без воды живут долго, зимой их (пустынных) вообще не поливают, а летом по мере подсыхания почвы..
Катя Мусатова
50 на 50
оччень большой горшок
тут и 3 месяца - норма
Дина Насырова
Я свои вааще не поливаю НИКОГДА! В нашем климате атмосферной влаги хватает с избытком.
Ваш и так залитый. Месяц можно смело не поливать. Только уберите подальше от окна, чтоб солнце на него не палило.
раз, два в месяц