Сад и огород
Как ухаживать за кактусом ибязательно поливать его 1 раз в неделю?
Летом можно и раз в неделю чуть-чуть, а зимой реже.
Кактус можно поливать очень редко, главное не залить, а засуху он переживет.
Периодичность полива кактусов зависит от скорости высыхания почвы в горшке. Почва не должна полностью пересыхать, но и не должна быть впостоянно мокрой.
Главное правило при поливе кактусов - лучше недолить, чем перелить. Поливают кактусы только в период роста: с конца весны до начала осени.
В прохладную погоду поливать в начале наиболее теплого времени суток. В знойный период, наоборот, увлажнять почву в начале прохладной части суток (обычно вечером) .
При очень высокой влажности воздуха (например, в дождливую погоду) от полива лучше вообще воздержаться.
Молодые растения поливают чаще и обильнее, чем старые.
Поливать кактусы зимой не нужно вообще, исключение составляют некоторые эпифитные кактусы. Если не поливать зимой-будет больше шансов что кактусы зацветут. Не стоит боятся что они не выживут без полива несколько месяцев-в период покоя им вообще не нужна вода!
А вообще, любые сомнения по поводу "пливать - не поливать", решайте в пользу последней альтернативы))) ) Удачи!
Смотря какой у вас кактус: если это ежовый-Эхинопсис, летом его поливают 1 р в 7 дней, зимой 1 р в 2 недели. (можно 1 р в месяц)
Если мамиллярия летом 1 раз в 5 дней, зимой 1 раз в 10 дней
Если Лемэроцереус то поливают по мере просыхания почвы, зимой не поливают
Если Стапелия то ее поливают обильно, НО редко.
Я обычно поливаю кактусы раз в полторы недели или раз в неделю. Особого ухода он не требует!
летом раз в две недельки поливать, можно и удобрять раз в месяц, а зимой раз в месяц полив и желательно чтоб он не на сквозняке стоял.
я раз в месяц поливаю, пока ратет, хотя у нас жара стоит
а вот мои кактусы этим летом цветут уже третий раз наверно потому что лето уже третий год жаркое .\днепропетровскъ

кактус можно и раз в месяц он в себе держит воду