Сад и огород
Зачем при пикировке помидор прищипывать корешок?)
Что бы корневая система разрасталась. Если не прищипнуть, то помидора будет расти, но мощной корнюхи не будет.
ВЫ когда росточек тянете из земли он и так кончик отрывается И сажайте по уши На стволике тоже корни обазуются
Он при пикировке и сам снизу оторвется. Смысл любой пикировки это отрыв части корешка, чтобы приостановить рост центрального корня... при этом начнут отрастать боковые. Каким-то растениям это хорошо... те же помидоры. Каким-то плохо... к примеру морковь.
Что бы корневая разрослась. Я не прищипываю))
я отрывала, кусты были шикарные, помидоров тьма.. делала это только один раз, поэтому точно сказать что из-за этого не могу. в этом году тоже прищипывать буду..
А я не отрываю. Помидоры в теплице с сочащимся подземным поливом, сверху нет смысла наращивать корни. Пусть растет под землю и сам ищет себе воду.
если у вас хорошо удобренная земля то можете не отрывать и корень уйдет глубже в землю найдет себе питание и влагу так поливать можно меньше, а если земля беднее и вы расчитываете питать томаты больше за счет подкармок то прищипните, будут расти больше боковых корней под поверхностью земли и уже они будут питать ваше растение так поливать при засухе нужно больше.
сначало необходимо разобраться, что такое пикировка корневой системы, и каким растениям она необходима, а потом ёё роизводить