Сил вложено немало, поэтому расставаться будет жалко. Но развиваться дальше не могу из-за соседей. А жить там не получится по причине отсутствия того же электричества.
Огород- это образ жизни. Кому не нравится- живет по-другому. Охота, рыбалка, вышивание крестиком- много сдвигов по фазе может быть. Не обязательно это приносит прибыль, чаще- нет.
Сад и огород
Вы любите свою дачу??, работать на ней ??нравится или сложно вам её содержать??
Максим Капустин
согласна
А у нас не дача, а огород.... но мы его обожаем)) Вся квартира сейчас в рассаде) жду не дождусь тепла))

Ерунда какая-то. Кто не любит свою дачу - тот ее и не имеет, и не ведет. Кому сложно содержать - тот от нее избавляется. А кто любит - тому несложно работать и вести свое хозяйство. И деньги - понятие относительное.
В общем, всё наоборот перевернули, вопрос человека не дачного.
Я люблю свою дачу, работать... ну вот в квартире в городе когда моешь посуду, стираешь, делаешь уборку - ведь никто не спрашивает - а сложно ли по дому работать.... Это не работа, а ведение хозяйства. Вот и на даче так.
И деньги - дилетанты вбухивают в дачу средства, пытаясь довести ее до какого-то одним им ведомого состояния. Вот в городскую квартиру - ведь тоже можно вбухивать миллионы, а потом плакаться - ах как много денег на содержание квартиры уходит. Так почему же в городе домашнее хозяйство ведется разумно, а на даче предполагаются какие-то закидоны? И работа-то какая-то тяжелая, и расходы-то непосильные.... Глупости.
Так что смысл какой-то прослеживается лишь в дополнении к вопросу, и оно довольно прямолинейно. Мол, дорогие ответчики, а у вас бабла-то довольно.... Вот поверьте - хватает. На мое хозяйство моих средств. Чтобы хватало, надо уметь вести хозяйство.
Максим Капустин
чушь несёшь... сразу видно ничего не имеешь кроме ТУПЫХ мозгов.. сравняла домашние дела и огородные сельский труд и помыть посуду и пылесосить... Там надо ОГРОМНЫЕ деньги... дорожи покупки квартиры обойдётся... чтобы был уют и комфорт..
Зимой жду не дождусь весны ВСе лето там живу
У меня не дача, адом и 50 соток участка)
когда-то хотели купить дачу, чтобы летом там отдыхать. Купили участок... и построили ДОМ, в котором круглый год живём и даже прописались ))) Потому, что вдруг проснулось дикое желание выращивать свои овощи и ягоды. Как оказалось, вести огород не так уж накладно, дороже строительство дома, бани, гаража, и новые мебеля в дом покупать. При мин. затратах и разумном подходе можно выращивать всё и много, было бы желание. А в городскую квартиру я заезжаю два раза в год, помыть окна и постирать шторы, больше меня туда не тянет.
Только дача и спасает от загрузки
любовь-нелюбовь.... а если это уже неотъемлемая часть образа жизни?
Максим Капустин
как сказать.. образ жизни можно изменить.. никто не заставляет.
Мы сделали из нее загородный дом .
Удобный и комфортный для нас.
А земли везде много-бери, обрабатывай.
Что и делаем.
Удобный и комфортный для нас.
А земли везде много-бери, обрабатывай.
Что и делаем.
любим дачу. любим и работать и отдыхать. люблю делиться урожаем. люблю копаться в земле. выращивать цветы.. денег не хватает.. но стараемся что бы было все комфортно и удобно.. сейчас достраиваем баню..
строим дом на участке и уже будет не дача. конечно люблю заниматься огородом, а деньги ...пока начинали нужно было и теплицы построить и купить много всего: на цветы и саженцы и хвойники кучу денег потратила, зато теперь размножаю и продаю, продаю также излишки урожая, теперь участок приносит небольшой доход. удобства сделать в наше время не проблема, в бане подведена вода из колодца, есть душевая кабина, унитаз и раковина, для дома будем бурить скважину, септик по всем правилам уже установлен.

Виктор Афанасьев
как красиво у вас! Да уж, это тебе не в городе ходить, об углы терется!!!
вопрос следователя. земля дача мое хобби.
Максим Капустин
на хобби надо иметь средства и немалые
Денег пока хватает, но с каждым годом содержание обходится нам всё дороже. А у кого дешевеет? У всех растёт электроэнергия, вода (тем более, что у нас зимний водопровод), стоимость сотки растёт, транспорт в конце концов (чтобы добраться). Но у нас именно дача, а не коттедж и не загородный дом. Строиться мы не будем, хотя клочок земли у нас практически в городе. Не хотим, родовое поместье нам не нужно. Дача для меня - это просто возможность быть на земле, возиться с этой землёй, экспериментировать, сделать красиво, отойти и полюбоваться.
Обожаю заниматься землёй. И овощи выращивать и цветы. Нет большего удовольствия когда внук ( ему 5ть) кушает салат из своих, выращеных моими руками овощей и говорит:
- Бабушка! Вот сколько же здесь витаминов! Ну я просто чувствую как в меня витамины внедряются!)))
Смешно конечно это звучит, но у ребёнка такие чувства вызывает аромат и вкус своих овощей, и это мне очень приятно. И если у меня есть возможность подкормить любимых мною людей свежими ягодами, фруктами, овощами, я буду стараться заниматься участком с большим старанием))))
У меня от силы 6 грядок будет и земляничник с клубничником. Так что сил не много уходит. Поездки дача окупает всегда. Шашлыками нас не удивишь-у дома можем пожарить в городе. В дачу пока только вкладываемся, дом строим просторный.... А раком на грядках не торчу, спину жалею, на бортики доску кладу и с ней передвигаюсь, как мини скамеечка. Про ухоженность. Да меня муж бросит, если я как пугало на даче буду выглядеть, поэтому куплено специальное платье дачное. Правда есть комариные недели 3 в году, когда я упаковываюсь почище новорожденного! Но иначе кровососы сожрут!
Домик небольшой, нота здесь хорошо моей душе, что не хочу в цивилизацию даже на зиму. Печку истопим, тёплечко! Но сильно денег не вкладываем. Стараемся бюджетными вариантами обходиться. Не потому, что их нет, смысла не вижу. Перепахать участок, отсыпать, присыпать, выровнять, подравнять. По циркулю планировки не люблю. У нас всё по природе, естественный ландшафт. Минимум вмешательства . Но всё необходимое растёт, баночек хватает и детям и друзьям. И вот одно плохо. Не могу я похудеть от этих своих огородных трудов. Наверное нужно ещё прирезать земельки?
дача это ещё и место для творчества. придумывать новые технологии выращивания растений.
Отдыхать нравится, а в земле ковыряться - нет
Максим Капустин
точно!!! дача и нужна для отдыха а не раком стоять...
не ну где бы я шашлыки жарила... всему мера и спасенье -моя лень, и огород не в тягость, потому, что без фанатизма, но всё,что нужно растёт
Татьяна Клишина
каждое слово - все в точку сказано!!!!
У меня не дача. Частный дом в селе. Большой огород. И это напрягает. Именно не наличие огорода, а его размеры. Реально понимаю, что СТОЛЬКО нам вдвоем с мужем не нужно. Было бы меньше-уход был бы лучше. И овощей-фруктов столько не нужно-в прошлом году, например, много вишни пропало-я ее и закрывала, и замораживала, и сушила, и продавала, и так отдавала-а она все была и была.... Но в селе у всех огороды, в аренду, например, сдавать не принято, да и не нужно никому. И денег уходит много-одни семена чего стоят, не говоря уж о пахоте.... Дом у нас со всеми удобствами. Когда приехали сюда, сразу поставили ванну, туалет (вода и газ уже были). Но частный дом-это такая вещь, которая постоянно требует денег-не одно, так другое.... И все-таки, когда я приезжаю к дочери в город, мне там неуютно. Тянет назад, домой. Может, просто потому, что здесь мой ДОМ?))
Максим Капустин
да потому что Ваш дом.. а вы и не сажайте много делайте газон или косите
Мария Дронина
Где же тот сад с вишнями из моего детства? Как хочу туда.
Люблю. Но работать на ней буквой Г не хочу. Кто б пришел и сделал все...
Но такого не случится. Приходится все самой.
Правда теперь весь участок обустроен. Теперь только газоны косить и маленький огородик, так, для души и шашлыков.
у меня не дача, а дом. со всем нужным. как в городе, даже лучше. Огород свой обожаю! Мне не в тягость, а в радость работа в нем! А затраты? разве в городе они меньше? Смотрела я как то квиток по оплате ком услуг у сестренки. У нее площадь меньше нашего в 2 раза, а платит больше раза в два. Чего там только не насчитают! ремонта 3 вида, которых сроду не было, уборки территории, и отдельно мусорки. и вывоз его, и еще черт его знает чего... теснота. вещей много. Колеса их летние и то у нас в сарае лежат, с нашими не дерутся.. А у нас-лишнее есть куда вынести и убрать с глаз долой. Выйдишь летом, вдохнешь полной грудью, потянешься, красота! Весной лук зеленый в суп нарвешь и то счастье! А потом пойдут огурчики, помидорчики, молодой картофель.. Как племянница говорит: вам хорошо, вам в магазин ходить не надо. вышел в огород, или спустился в погреб и набрал чего хочешь!
Люблю! Но денег никогда не хватает....
Максим Капустин
денег надо море...
Люблю дачу, но у меня ее нет к сожалению! Работать, наверное нет! Хотя посадить конечно можно что-нибудь! Сделал шашлык, вышел.... сорвал, лучок, помидорку, огурчик, понюхал цветочек, вот и жизнь! А если еще близкие люди все рядом, больше от жизни ничего и не нужно!
Максим Капустин
значит покупайте пока молодой есть здоровье силы желание и деньги!
Я живу в частном доме, но огород это не мое хобби))) Ничего не сажу, растет газон и цветы.

У нас дача в такой глубинке, что на неё только на внедорожнике проедешь. Поэтому воздух наичистейший, такая тишина, чувствуешь себя оторванной от цивилизации. Я когда туда приезжаю, я просто отдыхаю. Я очень люблю наблюдать за тем что я сажаю, и как все растения отдают мне свою отдачу. Не так люблю находиться дома, как на огороде!
Максим Капустин
не все любят землю и сажать... и т д...