Сад и огород

Вопросы владельцам культиваторов. +++

Выживают ли черви после обработки почвы культиватором? И есть ли у кого-нибудь культиватор китайского производства? Довольны ли?
?????? ????
Последние годы вся земля под мульчей (солома или сено), не перекапываем совсем, а только рыхлим тяпкой, потом сажаем. и опять мульчируем. Червей очень много... (к тому же специально их разводим). После культиватора. -они беспокоятся и уходят или от стресса погибают (не нравится им лишнее беспокойство почвы). Но лопатой больше их можно порезать, чем культиватором..
Александра Тучкина
Лучший ответ
черви выживут.
всех конечно не порубаешь... мы последние года если и пользуемся, то только где надо перемешать верхний слой с перегноем, у нас объемы большие, с лопатой долго. но только верхний слой, см 10, думаю что червям убыток небольшой, тем более что большая часть ягодников у нас под мульчей, и там почва совсем никак не обрабатывается, и основная часть червей там обитает
да ты что! ого - го!
?????? ???? Ты так надоел всем со своими тупыми ответами. Зачем зря время тратишь, всё равно твои ответы удалят. Займись чем нибудь полезным.
У нс культиватор, и черви живые вроде, но мы от него отказались в пользу чудо лопаты. У нас земля мягкая и после него сильно слеживается.
а что им сделается... у меня сколько было червей, столько и осталось. еще и червячник сделала для рыбалки, чтобы участок не ковырять. не бойтесь. жить будут.
культиватор у меня немецкий. довольна. у меня маленький, дамский.
Инна Лобода
Ирина Антипина Даже интересно стало, как выглядит дамский культиватор.))) Пистолет дамский видел, велосипед видел, седло - тоже, а культиватор - нет.)))
пополам поделятся и получатся из одного-два!
Раиф Сабиров
Черви выживают, если глубоко живут. Китайские культиваторы это по сути фреза - превращают в пыль землю, да и не глубоко берут. Лучше отечественных мотоблоков Нева не найти.
У меня мотокультиватор Кентавр https://agrosad.com.ua/catalog/motokuljtivatori/motokuljtivatorinbspkentavr Он культивирует не глубоко, небольшой вес.
Tатьяна Розум