Сад и огород

последнее время часто слышу что земля не перекапывают. +++

говорят что накрывают мульчей и рыхлят немного. Но где взять столько мульчи, чтобы накрыть 12соток огорода? И какую почву можно не перекапывать? Любую? Ведь почва разная, не думаю что любая почва останется мягкой без перекопки. А какая у вас почва и копаете ли вы её? И про мульчу ответьте пожалуйста, где взять столько?
Ну вроде много раз это обсуждали и совсем недавно тоже... Я не перекапываю, уже много лет. Огород у меня небольшой + теплица. Грядки стационарные, проходы между ними постоянные, мульчирую где чёрным спанбодом, где скошенной травой с лужайки. В конце лета или осенью засеваю освободившиеся грядки горчицей, могу и ранней весной горчицу посеять ( чаще в теплице это делаю.). И зачем я весной полезу в грядку грязь месить, если она у меня с осени, после сидератов чистая и готовая. У меня и лопата есть отличная-лёгкая, титановая, да только я плоскорезом обхожусь.... Скажите- зачем копать, если можно не копать! Узкие грядки и широкие проходы остались от метода Митлайдера, увлекалась 20 лет назад.
Жанна Щекотова
Лучший ответ
Катенька Старикова А под помидоры, если не секрет, где покупали такие витые опоры? Спасибо.
Nikolai Cherkudinov Скажите, а грядку после сидератов как засевать? Я в прошлом году засеяла одну грядку сидератами для эксперимента, скосила, как советовали. А теперь там сухие кончики торчат. С ними-то что делать? Или между ними семена сеять ?
У меня все с осени накрыто черной пленкой ВСе время новую подкупаю
Сергей Карякин Лет 7 не копаю огород Когда в мае открываешь то там черная рыхлая земля
Не знаю. я всегда перекапываю и в зиму и перед посадкой. Мульчую только клубнику. Помидоры мне кажется не стоит. Гниль начнёт развиваться. Но это лично моё мнение.
I.
Iana** .
почва потому и становится клеклой, железобетонной, заплывающей или наоборот пылевидной как раз от постоянной перекопки, это только видимость. что если перекопать. то станет легкой--2-3 полива или дождя и все возвращается на место, потому что перекопка нарушает структуру почву, разрушает дом тех, кто делает почву живой и плодородной, огородники конечно компенсируют это внесением удобрений, но структура самой почвы деградирует год от года, т. к. она становится мертвой https://yadi.sk/i/-NsiXv2Nfbtc3
Анна Пусева
видео специально для тех кто считает себя умнее других.

https://www.youtube.com/watch?v=XwTSDqYzp8E
Елена Калиман
Элиза Солнышко Не сильно понятно, какое отношение это видео имеет к дачным участкам, о которых здесь речь?
Растительные отходы, шишки, солома, шелуха подсолнечника.
Андрей Мозолькин Шишек нет. Шелухи нет. Соломы тоже нет. Ну не покупать же! А растительных остатков на весь огород не хватит. Только на несколько грядок.
мы перекапываем. Мульчу используем под растущие овощи - ежегодно это улучшает структуру почвы.
Просто перекапывать нужно неглубоко, чтобы не заглубить плодородный слой.
Мпк № 3 Мпк № 3
копали, рыхлили и будем, у меня ещё больше земли, поэтому всё не накроешь, а мульча это ещё и мусорно выглядит
Гулдана )))
Я и копаю, и культивирую. Понимаю, что лучше замульчировать, например соломой, но где ж её столько взять, в округе только один фермер сеет злаки, да и бережёт её как зеницу ока. Постепенно может и получится привести землю к такому состоянию, что у сторонников органического земледелия, но, думаю, нескоро.
Mariya Teslenko
Предки перекапывали., а уж мульчи в те времена было найти проще. И не на сидераты сеяли рожь, как сейчас, а давали зерну созреть. И отдыхала земля, и рыхлее делалась.
В наше время можно черной пленкой накрывать, если небольшие площади. Мульча мне не понравилась, собрала всю живность под ней, потом подтянулись те, кто ей питается. Подняли грядку на дыбы- то яма, то канава (
Irina_Psy ********
Профессионалы фермеры не только перекапывают, но еще и пашут.
На это они затрачивают большие финансовые средства (горючее, техника, зарплата).

Если бы все росло без перекопки, то они бы это не делали.
Перекопка стоит дешевле, чем покрыть 12 соток мульчей.

А для себя можно и помульчировать.
В виде эксперимента.
Константин Б
Это называется природное земледелие, так сохраняется структура почвы, она остается рыхлой благодаря труду земляных червей и корней растений которые перегнивают. Мульчу берут в лесу (опавшие листья, хвоя), на соседних участках (скошенная трава и не зацветшие сорняки) или если рядом есть поле с травой, а так же мульчируют соломой, опилками (берут на лесопилках). Почитайте вот здесь http://vashe-plodorodie.ru/mulch, http://prirodnoezemledelie.ru/mulchirovanie-ot-vseh-bed-odin-otvet/
В прошлом году я мульчировала сорняками с дорожек, в этом году куплю тюк соломы или сена.
На тяжелом суглинке, например, это не прокатит.. НО!!! Лучше постепенно все таки возвращать почве нормальное состояние путем мульчирования и посева сидератов. Ясно что если тяжелую почву не перекопать мало что вырастет))) НО!!! Есть альтернатива))) вилами протыкайте землю и как бы в разные стороны двигайте пласты, но не переворачивание ))) в идеале рано весной посеять сидераты. Они немного восстановят и оздоровит почву. А мульчу где брать? Заброшенные участки не по далеку, например, лужайки, если рядом лес так вообще красота!)) для картофельной делянки, если есть возможность материальная, можно купить стог сена соломы)) если знакомые могут отдать бесплатно то вообще великолепно))) это кажется, что сложно её найти))) главное начать. Начать можно постепенно по грядочкам))) одну потом вторую и тд