Сад и огород
Я очень люблю лилии, но в последнее время, много слышу вих адрес негатива.
Якоды, они испускают эфирные масла, плохо влияющие на человека. Это так?
Кроме лилий насыщенным ароматом, который может воздействовать на сосуды и бронхи, обладают и многие другие садовые растения - розы, сирень и т. д. Если у Вас есть аллергическая реакция на запах или пыльцу растений, то старайтесь их не высаживать. А, если нет, и Вы себя нормально чувствуете во время цветения, то нечего бояться.
Они же на улице растут Если сорвать и поставить рядом с подушкой, то может быть и вредно
я никогда не слышала негатива в их адрес. в нашеи деревне и в соседних всегда сажали .и сеичас под Питером богатые люди и не очень, покупают луковицы и сажают лилии разных цветов, когда проезжаем по трассе, то много вижу. может случиться такая беда, что луковицы летом съедают кроты или крысы и лиия погибает. а вреда от них не слышала.
Ну есть, конечно, такие, которые очень пахнут. Не всем это по сердцу. Но есть и огромное количество тех, которые полностью лишены запаха.
Вот с запахом.
А эти ничем не пахнут.

Вот с запахом.

А эти ничем не пахнут.

У восточных сортов лилий запах сильный, но очень приятный. Есть лилии без запаха. У меня алергии нет, поэтому в первую очередь обращаю внимание на сам цветок. Говорят, певцам нельзя дарить лилии, действуют на связки.
Я про другой негатив хочу сказать. Продают луковички одни ( на картинке цветок) , а вырастает не совсем то. Обидно очень.
Несколько лет у меня растут, и никакого вреда от них нет, а сколько красоты!!!

Милка Мс
подскажите пожайлуста как правельно выбрать семена для рассады?
Чего только не услышишь в последнее время (не только про лилии) , всякий бред! Не слушайте никого!
красота этого цветка с лихвой компенсирует любые неудобства, связанные с сильным (но приятным) запахом...