Сад и огород

в последнее время поля и луга зарастают однотипной травой с чем это связано???(амброзия,колючки)

Mihail Михаил
поля, луга и пастбища зарастают сорной, малопоедаемой или ядовитой растительностью ввиду нерационального и нетехнологичного их использования - нерегулярное выкашивание сенокосов приводит к вытеснению "благородных" кормовых растений и видов более живучими и плодовитыми сорными травами; пастбища при неправильном выпасе зарастают, т. к. кормовые и поедаемые растения поедаются, не давая в полном объеме семена, а сорные растения, не поедаясь, семена образуют в полной мере и вытесняют остальные виды
основные меры борьбы/восстановления - оптимальные сроки скашивания трав\выпаса животных, дискование для разделки дернины и стимуляции образования новых побегов и растений, улучшения условий прорастания семян, в сулчае коренного улучшения - внесение удобрений, подсев культурных кормовых растений (кострец, люцерна, клевер, мятлики, тимофеевка, ежа и др.) , щелевание для улучшения водного режима
Петр Климук
Лучший ответ
По моим наблюдениям растения каждый год разные У меня за забором брошеное поле то ромашкой все зацветет, то пижмой, то осотом В последнее время еще борщевик появился
Aman Kaidar
Забросили поля и луга, не выкашивает никто, не пашет, вот и зарастают рудеральной растительностью, сорняками, проще говоря.
самая живучая трава, остальная под напором, цивилизации, не смогла пережить, развитие инфраструктуры, новых гербицидов, и вообще разной химии...
Растения, характерные для зоны степей, переходящих в полупустыни. Почвенный слой разрушается. Скоро все будем жить в Сахаре..
Просто сельское хозяйство в упадке. Раньше все луга выкашивались, каждый клочок земли пахался и использовался, да ещё и борьбу с сорняками вели, карантинные службы работали вот и небыло этих злостных сорняков.
А еще в последние десятилетия (в городе, во всяком случае) почти нет гусениц! Тогда как в детстве (80е годы) их было очень много. Помню девчонок ими пугали ))))
просто ету траву практически неупотребляет в пищю животные у ней образно говоря нет врагов и поетому она спокойно разрастается