Очень многие путают целлофан с полиэтиленом, и целлофановыми неправильно называют полиэтиленовые изделия (кульки, пакеты) . Это разные материалы с совершенно разными свойствами.
Целлофан - это прозрачный плёночный материал, получаемый из вискозы. Сырьём для получения целлюлозы служит древесина, то есть органика.
Целлофановые изделия в природной среде разрушаются, разлагаются значительно быстрее, чем изделия из полиэтилена и лавсана, поэтому не угрожают окружающей среде в отличие от мусора из упаковочного материала из полиэтилена и лавсана.
Здесь подробнее про Целлофан и про Полиэтилен и как их отличить друг от друга.
"Слышал в землю намеренно впахивают полиэтиленовые пакеты" - это, наверно, шутка? Возможно, кто-то как подумал, когда увидел засорённые этим мусором поля. Картина очень печальная....
Сад и огород
целофанки из нефти делают, но они не органика ? слышал в землю намеренно впахивают полиэтиленовые пакеты ?
Светлана Майер
да, Вы правы, на полях и видел, и в роде мне сказали (давно было) что то типа того, что воздух к корешкам вдоль пакета проходит...
Вот век живи- век учись, первый раз про такое слышу, знаю только, что даже тонкий полиэтилен не разлагается в почве несколько лет.
Мелодия весны, довольно хорошо описала значения этих 2х одинаковых и одновременно разных вещах.
а запахивают для того чтоб не латали и мусорка дольше служила.
Никогда такого не слышала. Полиэтилен десятилетиями не разлагается и не нужен он в почве. Его, кстати, и сжигать опасно, т. к. при этом выделяются очень вредные вещетсва. Надо утилизировать и на мусорку.
Елена Денисова
Так он, гад такой, еще и не горит, а просто плавится. И остается в таком виде навек, как лепешка на почве и в ней. Я пакеты и бутылки даже в печке не жгу, потому что потом зола идет на огород, а зачем там такая гадость?
Это кто ж ""Впихивает""?? Я все клочечки собираю и выбрасывю. , это когда пленка рвется..
Полиэтилен вообще не разлагается, его можно сжигать, правда потом нельзя использовать эту золу, полиэтилен очень загрязняет окружающую среду.
ага. и будут они разлагаться сто лет на хлор и другие вредные составляющие. а вы будете продукты с этой гадостью есть.