Сад и огород
Какой высоты делать так называемые высокие грядки, местность южная, земля не глинистая, чтоб не очень сильно пересыхало?
стандарт высокой грядки :Ширина 80, высота 20, между грядами 50-60 см,. расстояние между растения в рядке 30 см.
Так высокие делают там где влага лишняя
на юге высокие грядки возможны только при глубоком мульчировании, иначе перегрев корней будет, 15--30 см достаточно. я не на юге живу, но климат у нас жаркий и сухой, высокие грядки проблематичны, но они у нас есть, --под клубникой, т. к. весной у нас участок подтопляет талыми водами и на обычных грядках клубника вымокала. но мы клубнику мульчируем, раньше соломой, теперь опилками, сначала сыпем слой перегноя. потом опилки, они светлые и не дают перегреваться почве, и влагу держат
НА ЮГЕ НЕ СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ - БОЛЬШЕ БУДЕТ ПЕРЕСЫХАТЬ И ПЕРЕГРЕВАТЬСЯ КОРНИ . ТЕМ БОЛЕЕ. ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ ГЛИНИСТАЯ.
Людмила Кулачковская
спасибо! но кричать НЕ НАДО :)
Вы наоборот грядки слегка углубите и сделайте бортик из земли. Тогда при поливе вода не будет растекаться. Я так лук сажаю.
Мы делали грядки по Митлайдеру. Мы тоже на юге живем, Ростовская область. Между грядок проходы делали сантиметров 50, очень удобно. Каждый год добавляли навоз, все прекрасно плодоносило, навоз хорошо удерживал влагу плюс рыхление. Земли супесчаные. Вот ссылка. http://www.dacha-port.ru/GradkiMitlaidera.html
Inkar Ziyatkhanova
Добавлю. Вместо досок использовали асбоцементные трубы. Вскопали первоначально огород, аккуратно их разложили по ниточке, чуть прикопали. Очень удобно, когда пропалываешь траву, сажаешь- коленками становишься на трубы, все чисто...
На юге лучше отказаться от высоких грядок, т. к. корни растений перегреваются.
В Вашем случае действительно лучше сделать углубленные. Плюс после посадки замульчировать землю соломой. Практикую подобное 3 год. Результатом довольна-полоть не нужно (очень редкие сорняки пробиваются сквозь солому), земля после полива и дождя сохнет гораздо дольше в сравнении с непокрытой соломой). Да и плоды (если не подвязывать) лежат не на земле, а на соломенной подушечке.
Похожие вопросы
- Высокие грядки в теплице - чем наполнить, что бы успеть к сезону посадки?
- Про высокие грядки
- какой высоты должна быть высокая грядка чтоб посадить туда розу?
- Товарищи! Какие у вас грядки? прям в земле или бордюры с ограждениями?) +++
- В общем делала высокую, грядку под викторию, застеленную чёрным материалом. Такая херь оказалась. Какие у вас отзывы?
- Научите как разметить грядки что бы они были ровные и повыше. На высоких грядках удобнее полоть.
- Добрый вечер! Вопрос о высоких грядках... (+)
- Есть ли толк в высоких грядках?
- Можно ли сделать перекопку в августе? А подготовить высокие грядки для чеснока и огурцов?
- вопрос о подготовке почвы по осени на дачном участке, высокие грядки - удобно?