Сад и огород

какой высоты должна быть высокая грядка чтоб посадить туда розу?

Alexey Gorshkov
Высокую грядку можно сделать, когда почва болотистая или низина, где весной застаивается вода, что чревато выпреванием корневой шейки или прививки. Или делать рядом отводные дренажные канавки. Не менее важно сажать розы на высокие грядки, если высокий уровень грунтовых вод. В этом случае корни роз, постоянно соприкасаясь с водой и не получая достаточно кислорода, загнивают, листья желтеют, растения болеют и зачастую погибают. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1 м. Тогда делайте высокие грядки под посадку высотой не менее полуметра.
В остальных случаях высокие грядки делать не надо.
Б@
Беллка @ Lehina
Лучший ответ
Alexey Gorshkov я не спрашивала в каких случаях их надо делать, вопрос читайте прежде чем отвечать
Высокие грядки делаются высотой не ниже 1 метра, чтобы обрабатывать их не наклоняясь.
Александр Стешенко Чтобы обрабатывать стоя?
делать грядки высокие под розы нельзя по следующим причинам -они зимой могут вымерзнуть. а летом испытывать существенный недостаток влаги .если почва болотистая. то видимо надо подумать о дренаже участка. прежде чем сажать розы. можно попытаться сделать локальные дренажи .но высота грядки для роз в полметра - запредельно плохая идея. У нас участок довольно низкий. мы сделали террасы. по краям которых посадили розы отступя 1.5 метра. несмотря на высокий уровень грунтовых вод. зимуют хорошо. Если подъем грунтовых вод кратковременный. то на розы это не окажет влияния.
Николай Шишкин
НИ КАКОЙ!!! идиотский вопрос с издевательскими комментариями. такого еще не было здесь. ЖЕСТЬ.... мляя. Зачем спрашивать ???Зачем? (((
Liliya Ugnich
Николай Шишкин никакой вопрос не идиотский -самый нормальный вопрос. а вот мляя -здесь действительно еще не бывало.
А для чего вам высокая грядка?
Они и на плоскости не плохо растут.
у меня без грядок розы растут, на расстоянии 1 метра, смотря какие кусты.
Azamat Gimranov
Никакой. А я правильно прочитала ваш вопрос?
Татьяна Романенко Правильно. Каков вопрос-таков ответ.