емкость такая, чтобы корни поместились. от размера саженца зависит, может 1,5 л бутылку обрежете, может 5л надо, на дне -отверстия, потом 1-2 см дренаж-камешки, крошка кирпича, ломанный пенопласт, скорлупа грецкого ореха---что под рукой окажется.
Когда на участке будете сажать, заглубите до зеленого побега (или до нижнего побега, если их несколько), причем сажайте наклонно. чтобы нижний побег лег почти горизонтально, пусть так и растет хотя бы с пол метра, потом конец можно подвязать к колышку. Так вам легче будет потом осенью укрыть, побег не треснет и не отломится, если вы сразу подвяжете побеги вертикально, то потом . осенью . будет проблематично их пригнуть. Саженец женского типа цветения посадите между двумя другими в ряду, между кустами 2-3 м.
Сад и огород
про виноград с нуля кто знает?
Я все что потом пересаживаю в грунт сейчас сажаю в коробки от соков ОНи легкие и выбросить потом

Это опять Вы, и не знал что горшки женского типа бывают, С Вас две ягодки: http://sadisibiri.ru/vin-zolotuh.html

Светлана Вихрова
значит и горшки бывают разные...
Сама такая, первый раз сажаю, правда у меня 12 сортов) Почки начали просыпаться, а посадка пока на стадии рытья ям. Информацию изучала на форуме виноградарей forum. vinograd. info (уберите пробелы, а то ссылка не проходит), может и вам поможет
готовые саженцы это, конечно, не с нуля. У нас уже около сотни сортов, вот только в пятницу высаживали 16 новых. Сажайте обязательно рядом хотя бы 2 из 3-х - обоеполый и женского типа, про ямы правильно написали, мы сначала тоже также делали, сейчас попроще, но всё зависит от вашего участка - на каменисто-песчаном (а у нас такой) дренаж серьёзный не делаем и так вода вся уходит, место нужно теплое и солнечное выбрать. Если у вас не вечная мерзлота, то может быть уже лучше действительно сразу на участок высадить и прикрыть агроволокном например. У нас тепло - картошечку высадили, лук, морковь, свеклу, в парничок помидорки и капусту посеяла, деньки были +19, сейчас дожди пошли, температура упала до +10. В этом году крокусы зацвели ещё 5 марта и на абрикосах цветочные почки появились.
Светлана Вихрова
у нас мороз, купили потому что привезли в магазин, потом не найдешь. у нас не москва..
Форум виноград инфо. И там не только о виноградарстве.
Я тоже начинающий виноградарь, сажала впервые виноград прошлым летом сразу на постоянное место. Копали яму на 70 см., туда песок, щебень, перегной, на зиму закрывала
Так уже нужно в грунт сажать, а не в горшок.
Какой смысл 30 марта сажать в горшок, чтобы через месяц пересадить в виноградник.
Легче сразу посадить на место и прикрыть пленочным покрытием.
Будет стоить копейки, а по времени выиграете во много раз.
Светлана Вихрова
у нас мороз трескучий! Виноград сажать! редиску еще не думали. А в магазин саженцы завезли, очень хорошие. и все за 1 день раскупили. потом с рук покупать? купила в прошлом году, хватит. незнамо что. вот жду когда снег кончится. поглядеть на бедолаг.