Сад и огород

какое растение И.В. Мичурин называл "виноградом будущего"? я не знаю ответа, но подозреваю, что он имел ввиду чернику?

Наши дикорастущие актинидии высоко ценил И. В. Мичурин. «Это чрезвычайно ценное и вполне подходящее к нашему климату растение, — писал он, — обещает в будущем совершенно вытеснить из наших садов как виноград, так и крыжовник, потому что вкусовые качества ягод различных сортов актинидии так хороши и разнообразны, что при сравнении с ягодами не только крыжовника, но даже и винограда оказываются гораздо выше качеством, не говоря уже про замечательную ароматичность, чего в винограде, а тем более в крыжовнике, нечего и искать» . В течение нескольких десятилетий ученый занимался выведением новых, еще более ценных сортов этого растения. В итоге кропотливого труда ему удалось вывести несколько замечательных сортов актинидий — «Клара Цеткин» , «крупная мичуринская» , «ананасная» и другие.
Kaisar Akmoldiev
Лучший ответ
А мне кажется, крыжовник .Я тоже не знаю, это мое предположение
Ilhom Nizamov
Знаю, что Мичурин говорил, что будующее за актинидией. Она должна быть в каждом саду, но не уверена, что многие знают это растение. У меня растёт уже 25 лет.
Мария Степина
в энциклопедии смородина
Я думаю, что это крыжовник. Где-то читала, что крыжовник - это северный виноград.
Это, конечно, актинидия. А ведь и получили же из неё КИВИ.
Svetlana Sokolova
Крыжовник называют северным виноградом... может быть по количеству витаминов ?
Вам отвили уже, актинидия, просто хочу добавить, если надумаете сажать, молодые побеги очень любят кошки, и существует определенная угроза,!
Концерн Казстроймонтаж Извините за ошибку в орфографии - Вам ответили