Сад и огород

Сколько раз в год цветет и каким образом опыляется инжир?

Инжир — листопадное субтропическое древовидное или кустовидное растение, при благоприятных условиях с широкой развесистой кроной, высотой до 10-12 м и стволом до 75 см в диаметре, неприхотлив, растет на склонах гор, каменистых осыпях, в трещинах скал, на каменных стенах, куда попадает лишь пыль и случайная влага дождей.

Хорошо растет и плодоносит в районах с продолжительным теплым периодом и большим количеством солнечных дней.

К почвам малотребователен, произрастает на сероземных, богатых известью почвах полупустынь, на кислых красноземах, аллювиальных и тяжелых глинистых и слабозасоленных почвах. Лучшие для него почвы — плодородные средние и легкие суглинки с хорошей водообеспеченностью и глубоким стоянием грунтовых вод.

Инжир обладает только ему свойственными особенностями цветения, опыления и плодообразования.

Цветки размещаются в особых соцветиях — сикониумах. Фиговое дерево – это дерево с «секретом» , обладающее удивительной биологической особенностью. В общепринятом представлении оно не цветет.
В центре расширенной части соцветия имеется узкий канал, выстланный мужскими цветками. Канал открывается в широкую полость, где на внутренних стенках в изобилии размещаются женские цветки. Последние бывают двух типов: в соцветиях одних деревьев - с короткими столбиками (галловые цветки) , у других деревьев – с длинными столбиками. Короткостолбчатые цветки приспособлены для отложения яиц осой бластофагой. Существуют три годичных генерации соцветий: весенние "профики", летние "маммони" и зимующие "мамме". В последних зимуют личинки осы.

Опыление связано с жизненным циклом осы-орехотворки (Blastophaga grossorum). Попадая в соцветия с галловыми цветками, она на короткостолбчатых цветках достигает яйцекладом завязи и откладывает в полость последней яйца. Перелетая на соцветия с длинностолбиковыми женскими цветками, оса, ползая по ним с целью отложить яйца в завязи, не может это выполнить вследствие большой длины столбика, но успевает вымазать пыльцой мужских цветков, расположенных у выхода из соцветия. Из яиц в галловых цветках выводятся личинки, поедающие семепочки.
К весне самки окрыляются и тут же в соцветии оплодотворяются самцами, раньше выросшими из личинок. Самки выходят из соцветия и улетают в поисках новых галловых цветков, а самцы, будучи от природы бескрылыми, остаются на листьях, где и погибают. Когда женские цветки опыляются, фиги увеличиваются, становятся сочными и мясистыми, внутри созревают семена. Мужские плоды после созревания усыхают и опадают.

Ученые долго не могли понять этой особенности фигового дерева. Но еще в древности ее подметил гениальный Аристотель. Всякий раз, когда ему приходилось разрывать каприфигу, из нее вылетал рой насекомых. Древние садовники интуитивно нашли способ опыления женских растений. Они привязывали каприфиги к ветвям женских деревьев и производили так называемую капрификацию, улучшая опыление женских цветков.
Алия Фазлыева
Лучший ответ
Инжир относится к фикусам, но это фикус огромный, плодоносящий и листопадный. Ему нужна прохладная зимовка (около 10-12 градусов, а лучше до нуля) , чтобы он сбросил хотя бы часть своих листьев и набрался сил для нового плодоношения. После начала листопада его прекращают поливать и ставят в темное место, изредка увлажняя землю. В комнатах выращивают самоопыляющиеся сорта, обязательно прищипывают после третьего-четвертого листа, иначе растение достигнет просто гигантского размера. Вторую волну роста надо тоже радикально ограничивать. Цвести будет и на первой волне и на второй, но на побегах второй волны и цветы, и ягоды появятся позже. Недозрелые плоды оставляют до весны. Они вызреют только на следующий год. Прошлогодние побеги не цветут. Это еще одна причина для радикальной осенней обрезки. Инжир требует солнечного местопложения, еженедельной подкормки и постоянного полива в период вегетации. Опрыскивать не обязательно. В землю добавляют гальку. Размножается черенками весной.