Сад и огород

стоит ли так делать ?

Я работаю в редакции газеты - НЕТ в краске свинца. Старые газеты пропускаю через шредер (измельчитель бумаг), присыпаю лунки свежевысаженных томатов и проливаю водой (чтобы ветер не унес). Такую "стружку" мои сотрудники для хомячков берут. Не надо пугать людей тем, чем не знаешь...
Елена Булаева
Лучший ответ
ПРоще конечно черной пленкой НО может купить негде или жаба душит Сейчас типографские краски не содержат свинца и газеты просто перегниют
Купите чёрный агроспан и геморроя никакого и сорняки не растут
Галченок Булат
мне кажется интересная такая идея, может попробовать заменить газету, на кору, щепки, например или нетканый материал, а вообще интересно!
Леня что не так?
Дмитрий Геращенко то что многие говорят вредно под растения или для огорода класть газеты
а здесь такой совет вот и хочу знать не вреден ли
Возьми свежую газету и понюхай. Современные газеты так воняют, что и читать противно. А ты говоришь их в землю. Я против.
Кроме того, где же такое количество газет взять (в пять слоев). Лично я их вообще не выписываю и не покупаю.
Дмитрий Геращенко я так и не собираюсь делать а газет у меня около 700 и они мне все нужны я знаю что вредно просто удивило что это написали ладно в энтернети но еще я 2 года видел как в журнале это писали
Возьмите картон . Коробки упаковочные в магазинах выбрасывают. Я таким образом все дорожки застелила и опилками засыпала. А это мне кажется трудоёмкий вариант. Да и газеты денежку стоят.
**
*indirka *
Я бы так точно не сделала.
Zholservis Zholservis
Я бы газеты заменила картоном
Стоит, если пленки нет. Но это не на долго, газеты после трех дождей раскиснут и сорняки полезут.
Лучше доехать до любого магазина строматериалы и попросить у них черную пленку, в которых они получают доски, ветровые панели и прочее. Они ее выкидывают вагонами на свалку.
Мне как нужна пленка, еду туда и привожу сколько надо.
Паша Антонович Под пленкой почва не дышит, а она живая!
не стоит. в типографской краске очень много свинца и газеты, разлагнаясь отдадут его земле, а та в свою очередь вашим овощам. а свинец-тяжёлый металл для организма вреден. также не стоит собирать грибы рядом с дорогами ближе 500 м-они так же собирают свинец. но уже из выхлопных газов
Дмитрий Геращенко мы собирали 3 года все но уже все убрали нам все грибы нету их у нас вообще в лесу у нас 50 шагов от дач платная трасса построена
Паша Антонович В современных газетах давно уже нет свинца )))
Свинец в краску для газет сейчас не кладут, но я бы не стала так делать, да и прополоть такую грядку не сложно.
возьмите просто картон или бумагу но без типографической краски . ну а если вам так ахото то приятного аппетита. я незнала что железо и свинец идет в рацион человеку
Alex Hutinaev
Дмитрий Геращенко я не могу так зделать у меня около 700 газет и они мне все нужны я их все покупал чтоб потом выкинуть? они все дачные
Да уж! столько свинца в землю, потом все это съесть! Газетой, извините, попу даже вытирать нельзя!