Сад и огород

Семена цветов и овощей зимовали на даче в холодном помещении, их можно выбросить, они погибли?

Ничего с ними не случилось. Если семена были хорошо просушены, то ничего страшного с ними не будет. А уж если они упакованы в герметичные пакеты, то и тем более.
Kulman Azhibaeva
Лучший ответ
Можете проверить на всхожесть в блюдечке на мокрой салфетке
Отнюдь... почему вы такого мнения... Прорастите несколько семян и убедитесь.
они прошли обалденную стратификацию естественным образом. после такой зимовки в тепло ненужно заносить. только с семенами огурца собранными в прошлом году нужно поработать и будут на них огурцы.
Andrey Strukov
Все семена живые. Все зиму и не первый год зимуют на даче.
А что им сделается если сухие. При таком хранении даже дольше всхожесть сохраняют. У меня всегда на даче хранятся.
Angel Angel
Выбросить всегда успеете. Я бы оставила и если есть семена теплолюбивых овощей - томаты - перцы- баклажаны - кабачки - патиссоны - фасоль- огурцы, для начала проверила на всхожесть. А цветы обычно никакие не страдают.
Валик Бублик
Насчет огурцов не знаю, а морковь и укроп с петрушкой точно переживут. Проверить на всхожесть можно. Замочите чуть чуть во влажной тряпочке.
Нельзя, я не разрешаю )).
По существу: проверьте на всхожесть, у меня семена фасоли так хранились. Посеяла, взошли.
томаты фасоль свёкла морковь точно взойдут думаю что и кабачки осенью выбрасываем семена на компостную кучу весной всходят
А как же они в природе выживают? Смотря как морозно в помещении было. Я некоторые цветы специально не заношу.
Алёна Сивухо