Сад и огород

вопрос

Скажите а как понять прижились ли прививки на деревце которые я сделал пару недель назад и правильно ли я сделал что сегодня взял и снял плёнку с них и при этом почки привои не раскрыты.
за 2 недели только каллус может образоваться и то при теплой погоде, а срастание не ранее чем через 1-1,5 месяца, обвязку снимать можно не ранее чем через 2 месяца, почки на прививке могут немного позже распуститься, чем на самом дереве
Алексей Ф
Лучший ответ
Пленку сняли рано, если привой не высох (нет продольной морщинистости коры) возможно приживается - будет окончательно ясно, когда пойдет в рост.
Как только почки привоя набухнут и начнут раскрываться - первый признак удачной прививки. Обвязку снимать не надо. Если устанавливали на привой минипарник, то нужно дать доступ наружному воздуху к привою, чтобы привыкал и закалялся. По мере роста листьев парник снимают совсем, а повязку места прививки не трогают (она не должна пережимать кору дерева -не перекрывать движение сока- и быть из растягивающегося материала) до наблюдения устойчивого роста привоя. Потом немного ослабляют или снимают совсем.
Что за плёнка? Обычно пользуются изолентой или спец лентой и её не снимают. Прививка когда срастётся, начнёт "омозолятся" ,-нарост наплывать на месте прививки, он сам плёнку разорвёт .И кора не пострадает. А самое главное чтобы кора срослась на подвое и привое. Заматывайте назад, всё испортите если оставите открытым место прививки.
Alexander Maier
Вот насколько помню, дедуля только на следующий сезон открывал прививку, т. е. этой весной привил, следующей снял. И тотолько посмотреть, а потом назад приматывал.
Эк, как вы быстро хотите. На руке иная рана быстро не заживает. А тут дерево. Камбий должен срастись. Это почти до осени будете держать прививку замотаной.
Аня Чекалина
должны листья вырасти
Федя Волков
когда снимали пленку могли сдвинуть привой попробуйте сделать в другом месте новую прививку