Сад и огород
Вербена гибридная Маджента не всходит даже методом проращивания в тепличке. Подскажите, как добиться всхожести? Спасибо!
В субстрат была посеяна; в холодильник помещалась; теперь на туалетной бумаге семена проращиваются, и никаких признаков не подают.
Вот интересно, а у меня в прошлом году как газонная трава взошла, очень дружно, зиму перезимовала и я никаких забот не знаю, подкорочу и пусть снова меня все лето цветами радует.
Может у вас семена не свежие? Я сама семена в Греции насобирала и хорошо взошли.
Попробую посеять те семена, что я в саду с моих греческих, прижившихся в швеции насобирала, может будут хуже всходить чем греческие?
Разбрасываю семена на землю и поливаю много из пульверизатора, накрываю крушкой пока первые не проклюнуться.
Синяя хуже всходит чем красная, но все без проблем. Может земля не та?
во первых вербена теплолюбивое растение, в холодильник ее нельзя, я землю горячей водой проливала и как немного остынет сею ее в теплую землю, посев поверхностный, не закапываю никогда и еще всходить она может от 10 до 20 дней, но всходит всегда если семена хорошие, и не важно гибридные или нет
Дмитрий Татаринов
на семенах написано "требует стратификации"
Раиса И.
Спасибо всем отозвавшимся! Если до 20 дней всходит, ещё есть немного времени, подожду. Ежели не взойдёт, попробую купить рассадой. Очень хочется вербену иметь.
....ааа ...у меня, - ВЕРБЕНА ХОРОШО ОЧЕНЬ ВЗОШЛА, ПРЯМ ГУСТОЙ ЩЁТОЧКОЙ, СЕЯЛА ДВА РАЗНЫХ СОРТА НИЗКОРОСЛАЯ "НАРЯДНЫЙ БОРДЮР" И ГИБРИДНАЯ "ПЕРСИК И КРЕМ" , В ХОЛОДИЛЬНИК СЕМЕНА НЕПОМЕЩАЛА, СЕМЕНА У МЕНЯ ОСТАЛИСЬ С ПРОШЛОГО ГОДА, СЕЯЛА ПОВЕРХНОСТНО, ВОЗМОЖНО ВАМ ПРОСТО СЕМЕНА ПОПАЛИСЬ ПРОСРОЧЕННЫЕ, КУПИТЕ СЕМЕНА СНОВА И ПОПРОБУЙТЕ ПОСЕЯТЬ ЕЩЁ РАЗ ...
Я несколько раз семена вербены покупала и ни разу не всходили, зато собранные мною взошли щеткой. Найдите вербену и соберите в августе-сентябре семена, хотя сложно ее найти, я в парке собирала лет 10 назад и больше с тех пор ее не сажают. В прошлом году купила готовую и собрала с нее.
Я посеяла вербену гибридную Мамонт, взошла дружно, уже распикировала.
Семена у вербен быстро теряют всхожесть (2 года, редко 3), всхожесть низкая, светочувствительны - попробуйте подержать на ярком свету.
Раиса И.
На пакетике с семенами указано: реализовать до 12.2014 г.
Посеяла себе синюю. Из всего пакетика взошло 12 штучек, всходили три недели. Но растут дружно. Я так думаю таки семена некачественные. Вам Елена Орлова Искусственный Интеллект (103591) всю агротехнику выращивания описала. Вербена не любит холод. Не нужно её стратифицировать в холодильнике. Прорастает она только при достаточном освещении, в период пасмурных дней бастует, требует подсветки. Я настольную лампу не выключала по 12 часов + дополнительное тепло от батареи. Надеюсь что до высадки в грунт подрастём и окрепнем.

Раиса И.
У меня семена это же фирмы, точно такие, только красного цвета. Значит есть ещё надежда, что всё же взойдут.