Сад и огород
Многие покупают хим препараты для защиты своего огорода, а кто-то пробовал носить на анализ овощ, выращенный на таком?
И носить не нужно - и так ясно, что в них полно будет всякой дряни. Поэтому я уже много лет не использую никакой химии. Удобряю только травяными настоями с "Сиянием" и "Востоком". Не использую даже навоз из крупных фирм, т. к. в нем полно антибиотиков. Только в небольшом количестве добавляю 2-х - 3-х летний перегной в мульчу. А для борьбы с грибковыми использую фитоспорин. При необходимости пользуюсь разными настоями. В результате все. кто пробует мои огурцы и помидоры, обалдевают от их вкуса.
А я не пользуюсь гадостью. С вредителями борюсь дегтярным мылом. В качестве подкормки, навоз, кефир, дрожжи, крапивная настойка. Фитоспорин
Ваня Бугаевский
тоже пользуюсь всем кроме кефира, кефир где применяете?
овощи химикатами сроду не поливала. даже минеральными удобрениями никогда не пользовалась. Картошку если жука много травим, но это самое поздно за 1. 5-2 месяца до уборки, а срок ожидания после химии обычно не превышает 3 недели. на ягодниках чаще используем биопрепараты. у них срок ожидания всего 1-3 дня и можно есть, иногда и химией пользуемся, но только с весны, до цветения даже. Кстати я продаю ягоду и немного овощей. картошку тоже раньше продавали... так вот один год всех частников, дачников заставили сдать все чем торгуют на анализы в лабораторию на рынке (бесплатно!), я тожесдавала и ягоду, и овощи, и картошку---и ни каких притензий!
их носить не надо, они сами ходят
курение убивает, а война ну прям роды устраивает. не кушай, здоровее будеш.
И я не использую химию, борясь механически, птицы, полезные насекомые, вода, настои.
Когда-то все утверждали что ДДТ не влияет на здоровье...
Мы есть то, что мы кушаем. Сам анализ, наверное, дорогой. На нитраты и радиоактивность "Рынки" сами должны проверять на месте, а с "остальным привесом" каждый должен определяться сам.
Боже мой, как страшно! Вы сначала попробуйте сносить на анализ те продукты, которые вы ежедневно покупаете в магазине. А заодно и непродуктовые товары, как то одежду, обувь, детские игрушки, кухонную утварь. Мы давно уже живём в искусственном химическом мире. А насчёт химикатов для огорода, надо просто уметь ими пользоваться и дозировать их использование. Вот и всё.
не думаю что местные много химии будут применять потому химия нынче дорогая.
Один раз довелось носить в санстанцию магазинные помидоры. Первый вопрос был: "На что проверять будем? "Любой производитель, знающий чем он обрабатывал овощи, может скрыть, что искать в его овощах. И нитраты - это не самое страшное. Ведь чем обрабатывают овощи корейцы - никто не знает и не пытается узнать. Знаю, что в некоторых странах существует стандарт на выращивание овощей. Там можно быть уверенным, что ты ешь. Но это только теоретически.
Минеральные удобрения необходимы, чтобы вырастить хороший урожай. Дозируйте их правильно, и никакого вреда не будет.