Сад и огород
Напишите, пожалуйста, сорта действительно синих роз. Которые не смотрятся выцвевшим и блеклым цветом
когда начнут цвести. Люблю все не стандартное. И ОЧЕНЬ хочу розу в идеале темно синего цвета. Есть сорт си си, он голубой, красивый, но не совсем тот цвет
Вроде, нет таких сортов и не выведут никогда. Отсутствует ген синего света. В розариях чаще всего в качестве "синих" демонстрируют сорт Блю Нил. Если нужна синяя, но не совсем роза - вырастите синюю эустому. Замечательный цветок, венчик очень похож на розу, и, бывает, их выдают за розы в цветочных магазинах.
нет таких роз... развод на лоха
У роз нет синего пигмента Если синие значит крашеные
Нет синей розы. Есть только сиреневые, лиловые, пурпурные с претензией на "голубую или синюю". Одна из самых синих на сегодняшний день Rhapsody in Blue. Все равно не синяя, а пурпурно-лиловая. Японцы вывели якобы синюю розу Аплодисменты, но и она не синяя, а сиреневая. К тому же и не продается нигде. Синими считаются Шокинг блу, Шарль де Голь, Блу ривер. Но все равно они сиреневые, или лиловые. У меня самая "синяя" оказалась неизвестного сорта, купила у какой то бабули на рынке. На мой взгляд она синее вышеперечисленных.

Сиреневые бывают, голубой Нил, например.
На свете пока ещё НЕ существует сортов роз с чисто голубой или синей окраской цветков. Ну НЕТ у роз гена дельфинина, отвечающего именно за эту синюю окраску. Но селекционеры работают в поте лица своего, начиная с 19 века, всё выводят и выводят розы, максимально приближенные к голубому. И что-то там японцы вывели уже в 2009 году и заявили на весь мир, что они получили именно голубую розу. Но либо она опять оказалась не совсем голубой, либо признак получился не устойчивый, но что-то с тех пор о чудо-розе ничего не слышно и в массовую продажу ни её саженцы, ни букеты не поступают. Ждём-с. Уповаем на генетиков. Видимо такие розы можно получить только благодаря генной модификации, о которой сейчас столько разговоров и страхов. В настоящий момент есть только сиреневые и фиолетово-пурпуровые сорта, вот их и принято причислять к синим-голубым. Посмотрите на http://www.rosebook.ru/
Евгений Иванович Анохин
Вывели японцы, но она оказалась настолько аллергенной (якобы), что принято было решение не выращивать. Жаль, конечно, так как я купила и посадила уже "типа синие" розы. Посмотрю летом, какие на самом деле.
Если у Вас есть не насыщенный цвет, то притените этот куст-цветы будут ярче. Читала на сайте о розах)))