Сад и огород
Рассада помидор выросла очень хорошо.
Как приостановить ее рост? Высаживать в грунт планирую лишь в июне. За этот период страшно перерастет. может верхушки пришипнуть?
вы ее один раз пикировали?
Славик Прокоп
да, из ящиков пересадила каждый помидор в отдельный стакан.
Когда сажать начнете просто посадите поглубже Будет больше корней Можно пополам разрезать и верхушки укоренить
Макушку не прищипываете. Все загубите, начнут пасынки расти, а на них путного урожая не будет. Надо температуру понизить. Можно выносить на балкон, форточки открывать. Что угодно, чтобы температура была не выше 18 градусов. Можно Атлетом поливать. А переросшую рассаду просто сажайте "лежа", она тогда даст очень много корней и растение получится более мощное. "Лежа", а не просто вглубь по одной простой причине - если рассада очень сильно вытянута, то ее придется очень глубоко закапывать, а на такой глубине, как правило, питания мало. Я так часто делаю.
Атлетом полить и опрыскать)
Приятно иметь хорошие растения... Но, любопытствую, какие сорта по срокам созревания и когда вы их посеяли...
Ничего сейчас не прищипывайте, и пикировать второй раз не нужно (что б их сразу раз по десять не пересаживать?!), сделайте, как уже посоветовали, при пересадке в грунт оставьте на поверхности сантиметров 15 от макушки, остальное или кольцом сверните или под наклоном и закопайте, всё. Если уж боитесь сильного прироста, обработайте "атлетом" и в самое яркое место поставьте, сделайте им прохладу, но не менее 16-18°, иначе есть риск заразиться фитофторозом, к примеру, сократите полив до одного раза в неделю. А пересаживать по десять раз, да это просто лишний труд, вдобавок и стресс для растения.
Александр Задорожный
правильно, Александер! полностью согласна
Лучше под уклоном посадите на место, оставив сверху то, что Вам нужно. Дополнительные корни - дополнительное питание. При прищипке начнут расти пасынки, сильно!
Лиля Ханнанова
а почему под уклоном?? почему просто прямо не заглубить.
снизить температуру срочно. моя не растет я ее закаляю.
Ну вот радость омрачённая. У меня тоже позднеспелые потянулись. Обработайте Атлетом, только раза три нужно с интервалом в пять-семь дней. Удачи.
Жумабек Ажигулов
Если поливать Атлетом, то один раз.
Натали
Поставьте рассаду на холод (балкон, лоджия)
До июня еще много времени
Она будет вытягиваться
Как вариант при посадке - выкладывать ее полукольцом в ямку
Здесь есть видео, как садить такую рассаду
https://www.youtube.com/watch?v=rQAXV8NDc4k
До июня еще много времени
Она будет вытягиваться