Сад и огород

Рассада помидор выросла очень хорошо.

Как приостановить ее рост? Высаживать в грунт планирую лишь в июне. За этот период страшно перерастет. может верхушки пришипнуть?
вы ее один раз пикировали?
Максим Шульгин
Лучший ответ
Славик Прокоп да, из ящиков пересадила каждый помидор в отдельный стакан.
Когда сажать начнете просто посадите поглубже Будет больше корней Можно пополам разрезать и верхушки укоренить
Макушку не прищипываете. Все загубите, начнут пасынки расти, а на них путного урожая не будет. Надо температуру понизить. Можно выносить на балкон, форточки открывать. Что угодно, чтобы температура была не выше 18 градусов. Можно Атлетом поливать. А переросшую рассаду просто сажайте "лежа", она тогда даст очень много корней и растение получится более мощное. "Лежа", а не просто вглубь по одной простой причине - если рассада очень сильно вытянута, то ее придется очень глубоко закапывать, а на такой глубине, как правило, питания мало. Я так часто делаю.
Вадим Якупов
Атлетом полить и опрыскать)
Оксана Батаева
Приятно иметь хорошие растения... Но, любопытствую, какие сорта по срокам созревания и когда вы их посеяли...
Славик Прокоп посеяла 22 марта.
2 сорта
Дикая роза и
супервожак f1 гибрид
Ничего сейчас не прищипывайте, и пикировать второй раз не нужно (что б их сразу раз по десять не пересаживать?!), сделайте, как уже посоветовали, при пересадке в грунт оставьте на поверхности сантиметров 15 от макушки, остальное или кольцом сверните или под наклоном и закопайте, всё. Если уж боитесь сильного прироста, обработайте "атлетом" и в самое яркое место поставьте, сделайте им прохладу, но не менее 16-18°, иначе есть риск заразиться фитофторозом, к примеру, сократите полив до одного раза в неделю. А пересаживать по десять раз, да это просто лишний труд, вдобавок и стресс для растения.
Александр Задорожный правильно, Александер! полностью согласна
Лучше под уклоном посадите на место, оставив сверху то, что Вам нужно. Дополнительные корни - дополнительное питание. При прищипке начнут расти пасынки, сильно!
Лиля Ханнанова а почему под уклоном?? почему просто прямо не заглубить.
снизить температуру срочно. моя не растет я ее закаляю.
Ну вот радость омрачённая. У меня тоже позднеспелые потянулись. Обработайте Атлетом, только раза три нужно с интервалом в пять-семь дней. Удачи.
Gulshat Mehribankulyyeva
Жумабек Ажигулов Если поливать Атлетом, то один раз.
Натали

Поставьте рассаду на холод (балкон, лоджия)
До июня еще много времени
Она будет вытягиваться

Как вариант при посадке - выкладывать ее полукольцом в ямку
Здесь есть видео, как садить такую рассаду
https://www.youtube.com/watch?v=rQAXV8NDc4k