Сад и огород
Какие растения лечебные? (с помощью которых заживляют раны)
Подорожник
Любой справочник лекарственных растений в помощь. Выбрать растущие в вашем регионе.
Если ранка загноилась привяжите подорожник, проверено - помогает и быстро. Так же подорожник прикладывала на место укуса осы, отёка почти не было.
Паны разные бывают - глубокие, неглубокие, ссадины, порезы, разрывы, проколы, ожоговые... И трава, соответственно разная может применяться.
Быстрому заживлению ран способствует промывка раны настоем цветков календулы, травы арники. Ими смачивают тампоны при наложении повязки на рану. Облепиховое масло так же способствует быстрому заживлению ран. Все знают, что есть бактерицидный пластырь. Так вот, если на тампон пластыря капнуть каплю облепихового масла и уложить на ранку, то рана быстрее заживает.
тысячелистник
Облепиха (облепиховое масло) отличное ранозаживляющее
Исландский мох (цетрария исландская) — мощнейший природный антибиотик. Примочки и обмывания отваром используют для лечения гнойных ранах, гнойничковой сыпи, ожогов, фурункулов, хронических дерматозов, нейродермитов.
дубовая кора (для зубов)
какие нибудь доступные в огороде - ромашка и подорожник
Чистотел, календула, зверобой и много других.
При чистых ранах.
Медуница лекарственная. Сок из свежей травы. В народной медицине используют вместо йода. Жгучим красноватым соком заливают раны и накладывают повязки. При отсутствии свежих растений используют пепел сожженных сухих растений, которым посыпают кровоточащие раны. Медуница останавливает кровотечение, обладает противовоспалительным, обеззараживающим и ранозаживляющим действием.
Тысячелистник обыкновенный. Сок из свежей травы. Соком заливают рану или измельченную на мясорубке траву накладывают на рану, фиксируя повязкой". Тысячелистник - древнее лекарственное растение. Ускоряет свертывание крови и заживление ран, обладает обезболивающим, противовоспалительным и противомикробным действием.
Крапива двудомная. Сок из свежих листьев. Соком заливают кровоточащие раны, пропитывают салфетки и накладывают их на раны. Крапива обладает кровоостанавливающим, обезболивающим и ранозаживляющим действием.
Высушенные и измельченные листья крапивы используют для вдувания в нос при носовых кровотечениях.
Сосна обыкновенная, ель, пихта сибирская (живица). Применяют для смазывания поверхностных и глубоких ран. Живица останавливает кровотечение, способствует быстрому заживлению ран, обладает противомикробным действием.
Кирказон обыкновенный (листья). Свежерастертые листья прикладывают к кровоточащим ранам и фиксируют повязкой. Листья кирказона останавливают кровотечение, обладают противовоспалительным действием.
Гриб-дождевик (белая мякоть, споры). Гриб применяют вместо йода: разрезают пополам и внутренней белой стороной накладывают на кровоточащую рану, фиксируя повязкой. У созревших грибов используют внутренние серо-зеленые споры, которыми присыпают раны. Дождевики обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и антисептическим свойствами.
Инфицированные (нагноившиеся) раны и язвы.
Аир обыкновенный (корневище). Гнойные раны обмывают настоем из корневищ аира и присыпают измельченным порошком корневищ. Приготовление: 1 столовую ложку сухих измельченных корневищ заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин, настаивают 30 мин, процеживают.
Алоэ древовидное (столетник). Сок из зеленых листьев. Соком обильно смачивают марлевые салфетки и накладывают на раны. С успехом используют для лечения незаживающих ран и язв.
Барвинок малый (трава). Применяют в виде настоя для обмывания гнойных ран и язв, особенно сопровождающихся зудом. Приготовление: 1 столовую ложку сухой травы заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают на теплой плите 30 мин, процеживают.
Верблюжья колючка (корень). Настой из корней применяют для местных ванн при нагноившихся ранах, а также для их обмывания при перевязках. Приготовление: 1 столовую ложку сухих измельченных корней заливают 1 стаканом кипятка, в течение 5 мин нагревают до кипения на медленном огне, остужают, процеживают.
Горечавка желтая (корневище с корнями). Применяют в виде отвара для обмываний и повязок при запущенных гноящихся ранах. Приготовление: 2 столовые ложки сухих корней и корневищ заливают 1 л холодной воды, в течение 20 мин нагревают до кипения на медленном огне, настаивают 1 ч, процеживают. Отвар можно применять и для ножных ванн при потливости ног с дурным запахом.
Гречиха посевная (листья). Свежие листья, обмытые кипяченой водой, прикладывают к гнойным ранам или язвам. Листья ускоряют заживление ран, смягчают нарывы.
Орех грецкий (листья). Свежие листья, предварительно измельченные, прикладывают к гнойным ранам и язвам, что способствует очищению их от гноя, хорошему и быстрому заживлению. В народной медицине с этой целью применяют также масляный настой из листьев грецкого ореха.
При чистых ранах.