Сад и огород
Правильная расстановка деревьев саду.
Здравствуйте. Помогите советом, бывалые садоводы! К сообщению добавлена картинка, это тип участка и расположение сторон света, соседей и дорог! А так же, где планируется строить дом и планируется закладывать сад. В интернете куча информации о том, как дружат между собой яблоня и груша но в то же время как плохо с ними уживается черешня или слива или персик. Вобщем много теории, которой я уже сломала себе голову. Возможно посоветуете как все же рассадить деревья, если я могу выделить на сад 40 х 10 ( или 15) метров. И хочу посадить 4 яблони, 2 груши, пару слив, черешню, вишню, персики и абрикос. Как бы хочу все! )))) но знаю что не все эти деревья дружат друг с другом. Как все же поступить ?

Я тоже живу в частном доме. не бывалый садовод. конечно. но опыт кое-какой имеется. Если бы я сейчас закладывала сад и строила дом, то, с учетом этого самого опыта, я бы сделала так. Все фруктовые деревья посадила по периметру. Сейчас у меня есть и яблони. и вишни. и абрикосы, многое посажено еще до меня, поэтому наблюдается абсолютный бардак. Одна сплошная тень. Цветы (практически все) любят солнце. а у меня получается. хоть и немаленький участок. но солнечного места хватает только на клубнику. Цветы-то тут. то там.... где есть клочок солнца. Если бы деревья были посажены по периметру, то и им бы было хорошо, и можно было бы газон соорудить посередине, и из цветов сделать хорошую композицию.... Потом соседи. Сразу покупайте что-то вьющееся, чтобы отгородиться. Даже самые хорошие соседи иногда бывают лишними. А возле дома я бы посадила цветущие кустарники: жасмин, сирень. Еще на вашем плане я что-то не увидела подсобного помещения. Сарай планируется? он нужен.... Между домом и сараем обязательна дорожка. Вдоль такой дорожки хорошо бы посадить многолетники.
И еще совет, если позволите. фруктовые деревья-это всерьез и надолго. Не покупайте с рук-недобросовестных продавцов, увы, хватает.... Лучше питомник. можно воспользоваться и интернетом. Но! в интернете тоже возможно ВСЕ! если у вас нет проверенного интернет-магазина, закажите там, где вам понравится что-то попроще.... семена какие-нибудь. Посмотрите, как будет всхожесть, как будет соответствовать заявленному сорту и т. п. А потом уже заказывайте деревья.
Я не бывалый садовод, но разумею так:
-хорошо бы еще знать "розу ветров". Абрикосы, персики любят затишок, а вот груши выдержат все.
- рост деревьев. Высокорослые назад, впереди - те, что поменьше. Стало быть вишни выдвигаются на передний ряд.
-какая крона предполагается у взрослого дерева. У меня есть абрикосы, груши, приствольный круг которых, по кроне, 2-3 метра в радиусе. Значит между деревьями должно быть около 4- 6 метров. Это обязывает, блин.
-про дружбу не знаю, но если это так, то не проще ли посадить сливу со сливой рядом, грушу с грушей? В толпе-то оно веселее.: -)
-а не посадить ли пару деревьев возле дома? Прикроют от солнца летом. У меня груша возле дома растет, так я ей так благодарна в жару.: -) Да и поболтать с ней любим на досуге.: -) Она и встречает, и провожает. Может и веткой по башке зарядить, если что не так.: -)
Александр Морозов
Покоя мне не дает Ваш план.... Надо же еще соседей не затенить.... Может расположить сад не на торце, как у Вас, а наискосок? С севера на восход? Тогда и солнца всем хватит и соседи в обиде не будут.
попробуйте скачайте Наш сад Кристал. там сами сделаете ландшафтный проект и по своему вкусу.
она очень простая в работе. но там много чего найдете, там все время будут подсказки.
но скаченная бесплатно не имеет столько возможностей, сколько лицензионная. стоит не дорого. в интернете есть и видеоуроки. и консультанты из этой компании вам всегда ответят и помогут, если будут вопросы.
https://allsoft.ru/software/vendors/dicomp/nash-sad-kristall/
Геннадий Shapoval
Мне покоя не дает ваш план. На первом - ваш план. Света будет недостаточно, поскольку вы не знаете, что могут построить или посадить ваши соседи. Я показала диапазон освещения солнцем вашего сада.
На втором ваш сад там, где максимальное освещение солнцем вашего сада. В этом случае ваш сад будет освещаться практически весь световой день.

у нас все перечисленные вами деревья растут и уживаются друг с другом прекрасно. не знаю что вы там читали. А вот деревья лучше сажать на расстоянии 4 метров друг от друга, если не уверены в каких масштабах они вырастут ( а то бывают деревья карлики, между которыми расстояние можно меньше взять). Вот например мой участок (сад ещё родители мужа заложили). Размер под сад где-то 30х20. возле ограды растут вишни, черешни и абрикосы. а по середине яблони, груши, персик, и малине место осталось.