Сад и огород

Как сделать так чтобы муравьи ушли с дома? (скажите пож)

Хорошо использовать отпугиваюшие растительные средства: сухие или свежие цветки аниса, лаванды. Так же, как неприятны им запахи некоторых сильно пахнущих растений с резким запахом - гвоздики, корицы, некоторых цитрусовых. Для этой цели пригодятся также листья томатов и папоротников, а также распространенные аромати-ческие растения: чабрец, мяту и другие.

Простое средство для отваживания муравьев от дома - сухие листья пижмы.

Можно посыпать муравьиные жилища золой, смешанной в равных пропорциях с древесной корой (в виде стружки), известью и сажей, или перекопать землю, где нахо-дятся гнезда, и разложить там таблетки обычной "Антимоли".
Юлия Власова
Лучший ответ
Кипяток в муравейник, уксусом протирать регулярно места где они ходят.
Ща в магазинах много средств продают. Капнул в месте где они вылазят и через пару дней их нет. один из вариантов.... довольно неплохо работает.
слегка испорченный лимон положите в полиэтиленовомй пакете под ванную или под раковину (а можно и в оба места)...
Imisirova
Гель от муравьев Великий воин- отлично помогает
дорожки содой посыпьте, а муравейник кипятком залеейте
Сабина Тулегенова они как бы с углов лезут как учуют крошку
Сабина Тулегенова я читал вроде надо корицей посыпать но не работает
моему соседу посоветовали принести тлю из леса, он поверил и принес, оказалось что муравьи выращивают тлю и в течении 3 лет, деревянный дом превратился в труху, у меня в пятиэтажном доме года 4 были рыжие муравьи, что мы только не делали, как только не боролись, всё бесполезно и средства разные, и ставили ножки стола в стаканчики, продукты все в мешках, на их тропинках ставили ловушки, зимой окна открывали и морозили, и вдруг они пропали, может обиделись
Gabbro Plus .
Кукурузная мука. Рассыпается в чистом виде вдоль троп и щелей. Муравьи ее едят, но не могут переварить: в желудках у них мука разбухает и необратимо повреждает пищеварительную систему. Жестоко, но эффективно. http://klop911.ru/muravi/muravi-v-kvartire/kak-izbavitsya-ot-domashnix-muravev.html
" Мураши в доме - к счастью" - эта пословица может и справедлива, но они, действительно очень досаждают, я читала о таком приёме от мелких домашних муравьёв - большую сахарную кость, варёную, оставить в укромном месте, где они водятся, через некоторое время, когда они наберутся в неё - опустить в горячую воду и так, пока всех не переловите, можно использовать одну и ту же кость
Ксения Казак
перцем посыпать или корицей.
Тимур Акбаев
У меня дома 3 кошачьи рожи, которые летом постоянно бегают из дома во двор, и наоборот (когда дают что-то вкусненькое). Дверь практически постоянно открыта. В прошлом году муравьи протоптали дорожку по кошачьим следам.... два раза помыла пол с уксусом. Все.
Нашатырный спирт: применение против насекомых. Иногда просто нет сил бороться с муравьями, которые бесконечными чередками появляются на кухне неизвестно откуда. Здесь поможет нашатырный спирт! Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» — он выветривается за несколько минут. Для нас. А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом. Еще нашатырь поможет от полчищ комаров и мошек во время пикника на природе. Достаточно сбрызнуть место отдыха этим средством и покой вам будет обеспечен. Опять же, аромат для людей будет неощутим через пару минут. Нашатырный спирт: применение на даче Любителям выращивать цветочки, помидорчики и прочие цветочно-овощные культуры следует также обратиться за помощью к спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом. Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы:)
Юрий Анофриев
КЫШ КЫШ КЫШ скажи им
Galina Nurpeisova
Побрызгайте препаратом "дачник".
Препаратами разными побрызгайте.. Помогает!
поговорите с ними серьезно...
Сода