Сад и огород

можно ли сажать ёлку около дома?

я за территорией участка, около водоёма, посадила ёлку. потом нам сказали, что это плохая примета. и муж облил её соляркой. в семье из-за этого разлад. кому верить?
Дикось :)
Дикось :)
110
не верить в приметы. как вы захотите - так и будет, если решите, что эта ела удача для вас - так и будет! все зависит от того, как вы себя настроите))
у моего дома есть елочка, лет 10 назад была не больше 100 см, а сейчас почти моего роста))) все хорошо! ращу, радуюсь, наряжаю на новый год)
РЯ
Рафаэль Яхин
6 168
Лучший ответ
в Саратове ваапче мода на елки у дома. И никаких примет . Только помните что она вырастит и будет мешать и вам и соседям
Катерина Н
Катерина Н
51 350
Лучше подальше НЕ дай бог пожар и тень от нее большая
Господи, что за бред? А если посадите берёзу-эмигрируете в США?))
Можно конечно. У нас сосед посадил и слава богу дожил до глубокой старости в полном здравии и рассудке, умер в 90 лет, а жена и дети до сих пор живы. Меньше людей надо слушать.
Мои родители принесли из лесу 3 ёлочки ( 45 лет назад) . И высадили за забором. Это была плохая идея... Хотя я все деревья люблю, но ёлочку бы купила в питомнике и маленькую и формировала бы. А у нас под 30 метров, участок затеняют, и вороны гнездятся... никакой радости!
Стас Глазков
Стас Глазков
96 902
Можно, разрешаю.
Игорь Winchun
Игорь Winchun
54 369
в древности славяне обкладывали еловым лапником умерших.. елки выделали вещества. которые сохраняли умерших на время.. отсюда и примета..
SL
Sergey Li
48 895
Вот какие гадкие растенияненавистники, придумали приметы!!!! Не губите елку, у нас почти в каждом саду есть елки или туи или сосны. Они круглый год зеленью радуют. Если не хотите что б большими выросли, подрежьте верхушку и в июне подстригайте бока.
Да плюньте на всякие мракобесные приметы. Нравится - растите. Только учтите - елка - высоченное дерево. Представьте себе - свеча такая! А также тень и все прочее. И еще - корневая у елки поверхностная и размером даже больше, чем диаметр кроны. Если рядом капитальные постройки на фундаменте - могут быть проблемы.
если ёлка посажена возле дома она может быть вырвана сильным ветром и упасть на крышу, так как у неё слабая корневая система, Из-за этого и не рекомендуют сажать перед домом
Посадить дерево - это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПРИМЕТА. Значит жизнь прожил не зря и оставил о себе память. Дом нужно строить так, чтобы в нём было удобно и уютно жить. А ссориться с семейными не стоит, от "злости" печёнка болеть будет. Всегда можно найти разумный компромисс. А если встретили на улице одного "барана", то сделайте так, чтобы окружающие и дальше видели только его одного: "не стоит уподобаться двум барашкам на одном узком мосту... ".
Мало ли кто-то чего-то сказал. Вы сами себе внушили, да будет плохо. И вам еще помогли. Все приметы не правильные, и вообще не работают в наше время.
Тут на даче тоже "умные люди" читали книгу, а там написано дома входом на север строить нельзя. Так чего же теперь все дома сносить и заново строить? Ну не бред!
Л Султанова
Л Султанова
13 362
предрассудки .зря сгубили елку.
Светлана Сек
Светлана Сек
11 345
позор. собственное мнение отсутствует напрочь. завтра вам скажут, что ваш дом построен на плохом месте и его нужно спалить, так вы это сделаете. вот оно - разгул мракобесия. поэтому и живем в дерьме
Даша Обухова
Даша Обухова
8 623
У меня 3 елки, родители посадили 23 года назад, когда построили дом. Елки уже давно переросли дом. так что все это бред.. все эти приметы