Сад и огород
как вы думаете, если человек никогда не любил земляную работу, то он ее никогда не полюбит?
Никогда не любила дачу, а уж тем более работать на ней. Ну разве что по настроению поработаю. Но быстро надоедало. Молодежи это не надо. Только разве что чисто помочь. Вот думаю, а когда постарею, все равно любить не буду. Наверно это как в человеке заложено.
Всё зависит от стимула. У всех он разный, кому то в наследство земля достаётся, кто то ради детей дачу заводит... Вот, подруга моя из-за любви стала заядлой дачницей и землю полюбила)) , я в шоке была, когда слушала, как она мне рассказывала про теплицу с помидорами и перцем)) , чтоб она с землёй - да не в жись)))... Мужчина рядом, по соседству, теперь к нему мотается да и огородом и дачей занялась... Так что бывает по-разному, не знаешь, что привлечёт и чем заниматься будешь.
А, я просто отдыхаю, энергией заряжаюсь, когда с землёй работаю. Это своего рода релаксация. А, сестра моя 3 часов на даче высидеть не может, в город тянет её. Все мы очень разные.
может полюбить.. с возрастом тянет к земле.
Алексей Якупов
Мы все там будем ))))
Я очень не любила, когда свекровь звала на дачу нас с мужем помогать копать и т. д. Теперь, когда сама вышла на пенсию, я с удовольствием занимаюсь выращиванием овощей на даче, причем практически одна, муж работает и не очень желает мне помогать
Кристина Власенко
Кстати, Олька-автолюбительница, я на старости лет и права получила, езжу на Калине на дачу.
Сделайте сами грядку, посадите семя и выходите его до появления плода и любовь придёт.
Поначалу не любила, вышла замуж и к мужу на дачу, полола ворчала. Ненавидела работу на огороде. Потом вдруг что то получилось вырастить самой лучше чем у свекрови, понемногу втянулась. Сейчас обожаю сажать, планировать, ухаживать, делаю все с удовольствием.
как только от земли увидиш прибыль в виде денег то полюбиш
Алексей Якупов
Не соглашусь. Выращиваю только для семьи. Но мне нравится дача, хочется ездить как можно чаще.
Йога на свежем воздухе.. Омолаживает.. Худею на 5-7 кг.. Перестаю болеть простудными.. Зимой дома ленюсь и слабею..
Бакытжан Санаков
Аналогично!!!
ну не обязательно, может так захватить, что будете заядлой огородницей. а может и наоборот
Пока жива была бабуля - к земле не допускался никто. Все выращивалось для внучат. А внучатам - и дела нету до земли. Любая помощь бабуле - а что я за это получу? Можно мы подольше погуляем? А теперь, после слома старого дома и постройки нового - пришла пора заняться огородом и переделать сад. Куча идей фейверком в мозгах. Думаю только о грядках. Даже! на работе!!! Мама особо интереса к огороду не проявляла, больше на кухне хозяйничает. Зато как полет - никакой раундап не сравнится. Папа болеет, особо не привлечешь. Он у нас добытчик инфы из инета. Найдет что-то интересное, выйдет на крыльцо, всех соберет и зачитывает. И всегда в конце: с сего дня так и будем делать!. Мы-то головами киваем, но делаем (ха-ха) как я хочу. Братья приезжают на шашлык, но им тут же находится работа. Делают, ведь они на этой даче выросли как и я. Муж - чисто городской, ему только на раскладушке под яблоней поваляться. Но однажды пришли знакомые, а я руки пошла от земли помыть, иду к ним и слышу, как он гостям про мои розы рассказывает. Да прям заслушаешься. Да с ходу названия сортов выдумывает, да такие заковыристые, я от смеха чуть не свалилась. Из чего я делаю вывод - работа на огороде тяжела и нудна, да и любить ее необязательно. Но любовь сама собой приходит, захватывает и не отпускает уже. Я люблю свою дачу, люблю себя и моих родных на ней, люблю саму дачную атмосферу, а уж выдернутая из земли морковка, обтертая об штаны и тут же схрумканная - лучшая награда.
Если заложено - не любить - значит не дано... не печальтесь, ))
Цветовод-садовод-огородник-это естествоиспытатель. Для того чтобы что-то вырастить полезное, здоровое и красиво оформить участок, надо ой как много знать... от названия растения, способов его выращивания, подкормок, защита от вредителей, полив, тень-полутень-солнце, защита от сорняков, совместимость в посадках... всего не перечислишь)))))) И так по каждому растению в саду.. Это только несведущий человек видит в дачном труде копать-полоть-поливать... Там всё сложнее и мудрее)))) Это не примитивный труд, к которому относятся с легким презрением-это созидание и одновременно уединение, очищение души и обретение покоя... Когда это осознаешь, тогда землю полюбишь!
а я всю жизнь ненавидила. И считала, что на даче надо отдыхать, а не работать. Прошел десяток лет... Мне еще нет 30, а я обожаю уже свой собственный огород! Я завела кур! Я выразиваю рассаду уже 3 или 4 год! Я мечтаю все бросить и стать фермером! Хочу завести пчел!
В общем, переклинило. Так что всякое бывает.
Сергей Янченко
цветочный питомничек-рассадник продумайте.
Я никогда этого не любила и сейчас не люблю.
А делаю все и сама лишь потому, что хочу красоту созерцать, а на садовые работы и на садовника у меня нет денег...
И второе. Никто не придет ко мне во двор и не спросит "Тебе посадить что-нибудь? Давай я тебе газон скошу или лапчатку пересажу".
А как хочется...
Инна Семёнова
Я вам не верю, что не любите сейчас, иначе вопросы бы не задавали. ))
По-разному бывает. У кого-то с детства, а у кого-то приходит позже (например, была Олька автолюбительница, а лет через 10 уже Олька огородница :) :) :). У кого-то вообще не приходит. Знаю очень много примеров и одного и другого и третьего.
Наталия Байголова
))) сомневаюсь, что я стану Олькой-огородницей, хотя не знай..
Наталия Байголова
а вы любите земляную работу? земляные знаки зодиака должны любить.
Можно и не работать, а отдыхать, а потом потянет что -нибудь посадить. А ещё зависит от того чья дача, если не твоя собственная то может и не потянуть.
Бывает начинают любить а бывает нет. Все зависит от мировосприятия и работы на даче. Мне нравится выращивать свое, без химии, вообще возиться с растюшками и землей с детства. Если на даче пахать как лошадь то ее не полюбишь а возненавидишь. Смотрю, читаю, люди вот что-то перекапывают, выпалывают все под ноль, борются со всеми насекомыми, доходит до маразма, а зачем делают лишнюю работу непонятно. Любовь к природе и земле закладывается в детстве, дети видевшие тяжелый труд, усталость и злость родителей, воспринимают потом все очень негативно.
Я тоже никогда не любила всю эту земельную работу, даже с комнатными растишками не дружила. Ктож знал, что как отлько стала хозяйкой дачи без бабушек с огородами и мам с теплицами, влюбилась в садовые работы. Теперь творю, узнаю, с удовольствием выполняю от творческой до самой тяжелой работы самостоятельно. муж правда от рассады взвыл)))