Сад и огород
Гортензии. Купила Фантом и еще несколько других. Все распускаются, а Фантом замер. Обрезала ветки, живые. вроде.
Может быть, поздняя по сравнению с другими?
Да действительно все метельчатые гортензии начинают вегетировать позднее других видов. Но по идее уже бы пора и ей проснуться. У меня 2 вида метельчатых... у обоих почки уже открыты... а на древовидных и крупнолистных листья уже развернулись. Думаю ничего серьезного с гортензией не случилось... немного "проспала весну". Вряд ли у вас была суровая бесснежная зима, что гортензия могла вымерзнуть. И не вымокает (не выпревает). Обрезать ее на пенек 30-40см (ответ выше) не надо. Для хорошего цветения крупными цветами просто весной полностью вырезаете или низко обрезаете загущающие крону побеги. А кромсать всю на 30см от почвы... смысла в этом не вижу.
У меня тоже в этом году Фантом посажен Жив еще НО он маленький Листика 3 всегоГЛавное почва нужна кислая Либо торф в яму либо иголки сосновые
В это время гортензия уже должна во всю пускать листочки, если этого не происходит, то значит растение либо уже умерло или помирает. У меня самой растет гортензия фантом, я ее обрезаю на зиму, оставляя только кочерыжки 30-40 см. и она у меня еще ни разу не подмерзла.
Хотя сорт Фантом считается самым красивым из метельчатых гортензий. Вот нашла одну статью именно по этому сорту гортензии http://ogorodsadovod.com/entry/2062-gortenziya-fantom-vyrashchivanie-i-ukhod-za-rasteniem
Ну, а в общем как ухаживать за гортензией и какие виды бывают, вы можете посмотреть тут http://www.dayflowers.ru/gortenziya-hydrangea.html