Сад и огород

Вопрос больше цветоводам ===

Собираете ли вы коллекции растений. Например, я собрала коллекцию аконитов (разные окраски цветков, разные сорта), флоксов, лилейников, шток-розы. Много ли у вас сортов в вашей коллекции? Что ищите, о чем мечтаете? Как сажаете - кучкой или распределяете по участку по цветам?
Есть флоксы ( сортов 15) есть лилейники (этих побольше, сортов 30) есть пионы ( кустов 30), ирисы сибирские ( 6 разных расцветок), клемики ( пока только 16) , собираю разные сиреньки.. ( есть уже 6 разных расцветок) . Розы поначалу начала разные сажать, но они меня не воодушевили.. Много потерь.. Теперь остались только канадки и парковые.. Но до коллекций, конечно, еще очень далеко..
Ксения Кузнецова
Лучший ответ
плетистые розы начала собирать
грядка от входа до конца участка (6 соток).
других всяких тоже много, но не все сорта конечно же.
*********** *************
ой.. как интересно...)
Марина Михайличенко А то! Помню аконит белого цвета с голубой каемочкой сперла. Целую операцию подготовила. А в результате - подошла к хозяевам и спросила, можно ли откопать, разрешили. Откопала и ушла, сердечно поблагодарив.
Ирисы - увлечение + розы начало .
Babaev Abdimannap
коллекции не собираю специально. есть штук 9 сортов лилийника, правда названия не записывала и не помню что покупала, и выростают не такие как на картинке. розы 40 сортов, почти всех знаю в лицо поименно. еще много сортов какие хочу посадить. сажаю где место есть
когда создавала розарий, то покупала плетистые розы, но не все оказались тем, что нужно, много сортов тюльпанов, ирисов, флоксов, лилейников.... не думала о коллекционировании, просто создавала сад своей мечты. в прошлом году создала горку-клумбу из камней и посадила много цветов для альпийской горки, понравилась обриета, красиво и долго цветёт. копали фундамент и достали огромные камни, их тоже установили и вокруг посадила много хвойных и не только. сейчас покупаю семена различных многолетних цветов, пряных трав, создаю уголок разнообразных цветов. это увлекательно, вырастить что-то новое и наблюдать
есть нарциссы 42 сорта, георгины 36 сортов, тюльпаны 35 сортов
я бы хотела много много сортов тюльпанов)) и может гладиолусов... и редких каких нибудь) Но чтобы это все осуществить надо большой участок. У меня дома небольшой 10 соток больше половины идет на овощи))
Арман Оразбек
Собирала коллекцию роз более 10 лет http://chudesnyisad.ru/category/view/3, и создала для них краткое описание.
Erkezhan Kuzbayeva
Марина Михайличенко Супер. У меня 43 куста роз, флорибунда и чайники. Но когда начинала их собирать, сорта были не соответствующими. Начинаю новую, правда без описания, но названия хочу, чтоб соответствовали каталогу. А то в одном месте роза сорт Таллея, а в другом совсем по другому называется. Продавцы, такое впечатление, от балды пишут сорт