Сад и огород
Где Вы летом храните весеннецветущие луковицы до посадки осенью?
Крокусы, Тюльпаны, Ирисы луковичные, гиацинты? Расскажите где лучше хранить и какие секреты хранения?
Их обязательно надо после выкопки прогреть хотя бы в течении месяца, то есть хранить при температуре примерно 25гр. ..иначе могут нормально не заложиться будущие цветоносы. Вот частенько здесь и спрашивают, когда тюльпаны должны цвести... а они почему-то плохо цветут, не все, либо кривые цветоносы. Так вот хранили до высадки не правильно... типа, как в первом ответе. Природа тюльпана и остальных такова, что летом луковицам нужна высокая температура. Можно просто разложить, к примеру, в сарае (не на солнце)... там в июне-июле будет тепло, как на улице... этого достаточно. А с августа найти место попрохладнее (примерно 15-18гр.). Но, если такого не окажется, то пусть так в сарае и хранятся... в конце концов в августе температура на улице начнет снижаться, а значит и в неотапливаемом помещении тоже. И никогда не держите выкопанные луковицы до осенней посадки в холоде... это противоестественно природе развития луковичных первоцветов.
Я не выкапываю а подсаживаю все время новые
в холодильнике где овощи хранятся
Диана Байрамовна
и где вы эту глупость прочитали...
Крокусы, ирисы, гиацинты не выкапываю каждый год. Только когда нужда разделить разросшиеся посадки. Выкапываю их и тюльпаны (эти, правда каждый год) в августе. На газетке в сарае разложу и в сентябре в землю.
Все луковичные храню в гараже, в темном месте, либо в коробке, либо в газете.
в сарае в ящике